NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 ноября 2017 г. 16:50

Еще одна книга, в которой перемудрили с интригой. Вроде хотели и любовную интригу сделать позыковыристее, и историю с убийством такую, чтобы до конца не догадаться, кто на чем стоял, и психологию приплести, чтобы еще сильнее все завертеть и завязать в узелок. А под конец еще и форму выбрали нелинейную, а в виде трех повествований трех разных героев об одном событии двадцатилетней давности. Причем одно из повествований - начало романа, который автор надеялся напечатать, но - упс - умер от рака, не дождавшись согласия издателя.
К слову, эта часть - с романом - в книге идет первой, и она читается интересно, может, стоило все романом и оставить. Потому что то, что начинается потом, попахивает бредятиной. Какие-то неизвестно откуда всплывающие персонажи, которые рассказывают героям совершенно неважные вещи, в этой куче-мале трудно вычленить смысл происходящего. Я, возможно, и не совсем его вычленила, по крайней мере, кто в итоге добил профессора из всей шайки-лейки, приходившей к нему в тот день с битами и кистенями, я так и не поняла. Как не поняла, и при чем тут зеркала в названии. Думала, это как-то увяжется в итоге с феноменальными исследованиями по психологии, которые изменят мир и о которых говорилось в начале книге (потом, естественно, про это или забылось, или не настолько уж они были феноменальными, чтобы уделять внимание), но нет, там зеркалами не пахло.
По итогу могу сказать, что книга из разряда тех, что вроде читаются легко и интересно, даже держат интригу, но под конец понимаешь, что потратил время на очередное фуфло.