18 ноября 2017 г. 15:59

Старорусское ФЭНТЕЗИ. Уральское ФЭНТЕЗИ. Добротное, стилизованное ФЭНТЕЗИ.
Этих больших букв так не хватает в аннотации. Этот тэг книге поставили 1-2 человека. Это как-то странно и непойми зачем скрывают. А когда в середине книги, удачно имитирующей историческую, начинается зомбиапокалипсис, - читатель недоумевает. И становится зол.

Что не понравилось.

Собственно, зомбиапокалипсис. Одно дело - народ, пронизанный верованием. Обряды и их приверженцы. Лёгкая поволока возможной мистики, заставляющая, конечно, подозревать обман. Другое - многодушные герои, Пугачёв с отрубленной головой в гостях, почтенный зомби на хвосте героя.

Выдуманный культ. Я, право, поверила в истяжельчество. Я подумала, что что-то упустила в истории религии. Что автор раскопал старые верования обитателей Урала. А он всё придумал. Если бы я знала, что читаю фэнтези, вопросов бы не было. А я не знала.

Осташ Неубиваемый. Неопалимый. Неуязвимый. Осташ-из-американского-боевика. Мальчик-который-выжил. С определённого места это уже начало попросту раздражать.

Шибко много секса. Ну прямо-таки треть сюжета. Он, правда, наверное и есть треть жизни. Но тут какой-то диссонанс. Всё-таки.

Повторы. С определённого места хотелось взвыть: "Автор, пожалуйста, мы помним всё про батю! ПРЕКРАТИ! Не повторяй от "а" до "я". Ну пожалуйста...

Отсутствие бунта. Название обманчиво. Оно не врёт, но путает. Да, в основе сюжета - золото давнего бунта. Но оный бунт в сюжете не играет никакой роли вообще. Не о Пугачёве книга. И даже не о кладе...

Что понравилось.

Язык. Это действительно выполнено потрясающе. Будто перенёсся в другую эпоху. Абсолютно всё понятно, а слова не те. Слова прошлого: других земель и других лет. Язык этой вещи чарует.

Герой не герой. Если бы Осташ был Рыцарем на белом коне, поборником правды, угнетаемым злыднями, - наверное, стоило бы бросить книгу. А так он просто человек. Пааааршивенький, с ветром в голове (и в штанах), с какими-то странными взглядами, убеждениями и понятиями. Мудачочек, я бы сказала. Это жизненно. Это плюс.

Масштабный выдуманный культ. Если забыть о том, что тебя обманули злостно, начинаешь ценить качество обмана. Это действительно написано так, что в истяжельчество веришь. В его историческую правду.

И хотя минусов больше, чем плюсов, книга скорее понравилась. Из-за языка по большей части. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет". И каждый герой говорит так, что веришь - ты на Урале 300 лет назад.

Флэшмоб 2017: 60/67.