18 ноября 2017 г. 13:32

Книга основана на реальных событиях, которые произошли в Киото в 1950 году. Тогда 21-летний монах в приступе помешательства сжег Золотой Храм (Кинкакудзи), один из самых известных храмов Киото. Юкио Мисима под впечатлением от этого происшествия и написал эту книгу. Это не биография монаха, а, как я поняла, скорее мысли автора о том, что могло дать толчок к подобному акту.
Мисима описывает мальчика-заику, у которого нет друзей, он одинок и замкнут. С детства отец рассказывает ему о прекрасном Золотом храме, расположенном в далеком Киото, и под впечатлением от этих рассказов у мальчика формируется чарующий, но сильно приукрашенный образ Кинкакудзи. Но когда отец первый раз приводит мальчика к храму, тот испытывает горькое разочарование: слишком далека реальность от того идеала, что он воздвиг для себя. Но проходит время и образ Золотого храма вновь зачаровывает, проникает во все закоулки его жизни, пока полностью не захватывает его. Как образ молодой Уико становится для него образом идеальной женщины, которую он ищет в каждой встречной, так образ храма становится идеалом его жизни, идеалом Прекрасного. Этот образ превращается в навязчивую идею, единственным избавлением от которой Мидзогути видит в уничтожении храма.
В книге очень много рассуждений автора о красоте, ее долговечности и непостоянстве, противопоставления короткой жизни человека и вечной жизни его творений. Мне же не так интересно было читать эти части, как те, что рассказывают о развитии помешательства у героя. Потому что на мой взгляд своим поступком монах увековечил не храм, а себя, так как его имя навсегда вошло в историю как человека, который поджег Золотой Храм.
Но написана книга настолько красивым, элегантным языком, что читать ее одно удовольствие.