DollakUngallant

17 ноября 2017 г. 22:19

4 Вождь.

Он часто вспоминал, как страшно понесли лошади
с оставшимся в одиночестве шестилетним Левой,
и «…только перед самым рвом, рванувшись в сторону и едва не опрокинув фургон, они остановились, как вкопанные».

В 1917 году обезумевшая от разрушений и крови мировой войны Русь-тройка понесла. Этой страшной скачкой была революция и гражданская война. Людям казалось, что в таком бешеном движении невозможно справиться с лошадьми и вот-вот наступит катастрофа. Однако нашлись те, кто взял вожжи в руки, смог управлять.

Среди них первым вождем был Троцкий – пламенный трибун и демон революции. Он был тем лидером, кто мог выработать политическую и нравственную идею, он же был способен повести за собой миллионы людей, организовать их и на деле воплотить идейные установки.
До революции Троцкий, случалось, не шел за Лениным, не соглашался с ленинской логикой, уходил от него, пытался идти своим политическим и жизненным путем, потом возвращался. Однако в годы революции и гражданской войны Лев Троцкий окончательно признал первенство Ленина, стал неразделимой частью и самой важной движущей силой его идей.
В.И. Ленин, создавая свою партию, всегда стремился добиться единства членов партии в идейной линии, которую вырабатывает вождь. И если при нем допускалось открытое обсуждение и привнесение изменений в генеральную линию, то при его приемнике Сталине требовалось лишь беспрекословное подчинение и преданность.
Троцкий оказался единственным человеком в партии Ленина, обладавшим тем теоретическим и практическим даром вождя, который был, как минимум, равен ленинскому. После революции по всей стране портреты этих вождей висели рядом до тех пор, пока был жив Ленин. После смерти Ильича Троцкому этого не простили.
Казалось, у самого Троцкого всегда было и будет много преданных сторонников, и фанатичных последователей. Однако в схватке за власть после смерти Ленина у него не было главного – крепкой фракции единомышленников в партии. Поэтому во внутрипартийной борьбе талантливый Троцкий проиграл Сталину - «самой выдающейся посредственности в партии».
В книге «Моя жизнь» Л.Д.Троцкий явно более откровенен, чем это допускалось во всех известных мне мемуарах коммунистических лидеров. Вместе с тем книжка его оставляет чувство авторской недосказанности, в ней полно настоящих исторических загадок.
Как бы там ни было, история нашей страны после этой книги выглядит совсем по-иному, нежели мы знаем с советской школьной скамьи.
Можно по-разному относиться к этой фигуре, однако совершенно ясно, что Л.Д.Троцкий был ярчайшей и уникальной звездой среди довольно унылых крупных государственных фигур СССР, которую надолго «стерли» с небосклона.

Дальше...

Сразу признаюсь, что недавний телевизионный сериал «Троцкий» не смотрел, но его анонс, как предчувствие очередного американизированного китча подвигло меня на чтение этой книги.
Чтобы вспомнить то, что знал, чтобы понять, как было на самом деле.
Помню, как в далекие 90-е, прочитав статью из горячей постперестроечной прессы о судьбе вновь открытого Троцкого, я сказал своему другу:
- Не понимаю, как человек недоучка, без всякой профессии, никогда ничем кроме литераторства не занимавшийся, мог стать министром иностранных дел, потом министром обороны, потом министром инвестиций, да еще руководить электрохимической наукой и промышленностью.
- Так, потому Советский Союз и развалился, - особо не мудрствуя, смеясь, ответил мне друг.

Вот прошли годы, и я вновь открыл Троцкого. Иными глазами я взглянул на его судьбу. Как же сильно разбередила меня эта книга. Однажды ночью, закрыв эту книгу я подумал, и эта мысль теперь не дает покоя…, впрочем, лучше об этом в конце.
Книга «Моя жизнь» была сформирована из различных кусков воспоминаний, написанных ранее, и к 1929 году Лев Троцкий дописал лишь отдельные фрагменты и «связки», позволяющие обеспечить непрерывность и последовательность повествования.
Однозначно во всех частях книги виден его литературный талант, точный ум и острый, наблюдательный взгляд.
Так, например, очень точно описываются тогдашние взгляды и предпочтения интеллигентских семей г. Одессы, в котором учился Троцкий. В конце XIX-го - начале прошлого века до революции 1905 г. были семьи:
консервативного благочестия;
умеренно-либеральные на гуманитарной подкладке;
туманно-социалистические;
народнические;
толстовски окрашенные.
Объединительным свойством почти для всех было то, что не только в семьях, в которых существовала глухая вражда к политическому режиму, но и в консервативных семьях параллельно всегда жила идеализация Запада.
Ну чем ни сегодняшняя Россия?
Явно Л. Троцкий в этих своих воспоминаниях более открыт и менее лицемерен, чем любой из известных мне партийных мемуаристов по части как описания дореволюционной России, так и всего остального. Кроме того, Троцкий признает не мало своих ошибок, что, как правило, не принято у коммунистов.
Впрочем, его откровенность или дружба многим дорого стоили. Достаточно посмотреть на годы смерти тех, кого он упоминает не только с лучшей стороны, но даже как соперников. Так если «фигуранты» книги не погибли в годы Гражданской войны, тогда годы их смерти 1936-1939 гг. при «расстрелян…», «погиб в лагере…». Сталин уничтожил всех, кто имел малейший контакт с Троцким, а заодно еще многих и многих.

Города Российской империи Николаев и Одесса – места начала революционной борьбы Троцкого. Он пишет, что на Николаевском судостроительном заводе, который принадлежал государству, уже в 1897 г. был 8-ми часовой рабочий день, квалифицированные рабочие прекрасно зарабатывали и их не легко было поднять на протесты. Идейное движение рабочих к революционности начиналось с перехода в сектантство, которое успешно боролось с казенным православием.

Но наряду с откровениями и четкими картинами действительности в «Моей жизни» Троцкого неимоверное количество тайн и загадок.
Так фактически не видно, на каком этапе своей жизни он овладел марксизмом и диалектикой. Сложнейшими методами познания действительности, которыми в будущем владел безусловно, похоже в юности он занимался очень мало. Год в одесской тюрьме изучал франкмасонство, других книг не было. Экономической теории Маркса изучал в ссылке, в далеком сибирском поселке Усть-Кут по чьи-то конспектам! О диалектике, познанию которой любой марксист приложил столько усилий, вообще ни слова. Впрочем, у Троцкого были долгие годы эмиграции, темные и загадочные годы, которые он своими воспоминаниями так и не просветил.
Формирование русского марксизма, создание газеты русских марксистов «Искра» и создание РСДРП - все прошло мимо Троцкого. Зато уже вскоре после его побега из ссылки, Ленин предлагает Плеханову ввести Троцкого в редакцию «Искры», как талантливого литератора. Мартов его хвалит как оратора. Лев Давыдович в книге пишет об этом с плохо скрываемым самолюбованием. В месте ссылки, в далеком сибирском поселке остается его первая жена, которая пожертвовала свободой, чтобы обеспечить ему безопасный переход в эмиграцию.
Впервые Троцкий не пошел за Лениным на II-м съезде РСДРП, остался с меньшевиками. Более того и с ними он разорвал в 1904 году и с тех пор так или иначе находился в стороне от русской социал-демократии, за исключением не долгого периода участия в революции 1905 г.
В этот период он сблизился с великим и таинственным сумасбродом революционного марксизма Парвусом. Вплоть до начала Первой мировой войны продолжалась эта дружба и сотрудничество, о деталях которой Троцкий в книге говорит без подробностей, не раскрыв ни единой карты.
Более семи лет Троцкий взаимодействовал с Парвусом. После разгрома первой революции они поселились в Вене в то время, как вся остальная революционная эмиграция сосредоточилась в Швейцарии и Париже.

«Когда деньги оказывались на исходе, а это было периодически, – Парвус или я писали статьи в социал-демократическую печать».

Весьма сомнительно, что этих денег хватало…

Семь лет жизни и общения «пламенного трибуна революции» в откровенно буржуазной и филистерской среде немецко-австрийской социал-демократией. Работа над статьями, книгами, издание собственной газеты, а в прочем довольно темный период в биографии…
Неустойчивые взаимоотношения Троцкого с Лениным в эмиграционные периоды, когда Лев Давидович то уходил, то возвращался от ленинской политики сослужило ему плохую службу после смерти Ленина. Однажды в горячую пору размолвок с лидером большевиков Троцкий написал такие строки:

«Все здание ленинизма…построено на лжи и фальсификации и несет в себе ядовитое начало собственного разложения»
Л. Троцкий (письмо к Чхеидзе, 1913 г.)

Для Сталина это письмо явилось драгоценной находкой. В нужное время оно было опубликовано во всех советских газетах и вместе с оппозиционной деятельностью автора явилось поводом для обвинений Троцкого в предательстве ленинских идеалов и изгнании за границу.
Примечательно, что в своей книге Дев Давидович в своей книге долго и довольно нудно опровергает домыслы А. Керенского о причастности В. Ленина к германской разведке. Весьма слабые аргументы Керенского, «шитые белой ниткой» в столь усердном опровержении и не нуждаются. А в усердии Троцкого мне видится как минимум одна цель, которую автор преследует – доказать свою лояльность Ленину и его делу.
В этом изобличении Керенского Троцкий допускает колоссальную ошибку. Он пишет, что Ленин поехал в пломбированном вагоне Людендорфа, рассчитывая в будущем, «как надо» революции расплатиться за эту услугу.
Из этого следует, что Лев Давидович потерял свойство «дальнего видения», так грубо декретируя коммунистическое движение. Он только одним этим подписал себе смертный приговор.
Не лишне вспомнить, что Александр Федорович Керенский при всем его анти сталинизме умер в эмиграции в 1970 году на 90-м году жизни, пытался даже приехать в СССР, а Троцкого ждал его ледоруб, поскольку «дело Ленина живет и побеждает».

Пожалуй, в среднем на каждой 20-й страницы текста, когда Троцкий оценивает политическую обстановку в тот или иной период, приводится доказательство, что он и его товарищи предвидели логику и дальнейшее движение событий. Предвидели благодаря самой сильной и верной Теории, которой владели – марксизму и марксистской диалектике. Они предвидели развитие капитализма в империализм, предвидели империалистическую войну, переходящую в гражданскую, которая очищающим огнем разрушила старый мир, издыхающий от собственных противоречий. И появился шанс воплотить в жизнь великую Идею. Пусть пока только в одной стране…
И сегодня через сто лет после нашей революции я думаю об этих Теории и Идее. Этими думами разбередили мою душу воспоминания Троцкого.
Да прекрасный метод диалектического материализма (а диалектика действительно великолепный метод познания действительности), позволивший Марксу вскрыть истинные рычаги экономической жизни человечества, жив, верен и действенен. Он и социал-демократия помогли через тернии более или менее успешно регулировать отношения между рабочими (работниками) и работодателями, между миром капитала и миром труда.
Однако, если ленинизм всей своей базой, опирающийся на марксизм, если ленинизм с теорией перерастания капитализма в империализм-милитаризм и неизбежностью мировой войны верен, то за человечество нельзя дать и ломаного гроша, потому что оно неизбежно сгорит в огне термоядерной войны.
Эпилог. Изгнанный из СССР Л.Д. Троцкий долго скитался по разным странам, которые не давали ему убежища, наконец осел в Мексике, где и был убит агентом сталинского НКВД.
Все. Кони встали.