selffishme

Любвеобитель фэнтези

17 ноября 2017 г. 17:36

Оценила я довольно высоко и это соответствует моим впечатлениям. Однако, есть моменты, которые я хотела бы упомянуть, помимо того, что это добротная детская литература, забавные картинки Риддела и захватывающие приключения.
1. Есть в книге моменты сортирного юмора. Пукают, какают и вообще... Где-то раз в сто страниц встречается такой вот моментик, учитывая размер книги - это не много, и меня эти предложения не бесили, однако, я вообще не понимаю, зачем было до них опускаться. Юмор и даже сатира вполне себе выдержана на целый роман. То ли авторы посчитали, что многие моменты будут понятны лишь взрослым, поэтому добавили и такой вот "юморок", я не знаю, но что есть, то есть.
2. Я бы рассчитывала возраст юных читателей, как 11-12 лет, герой Джо-варвар вроде немного постарше, но я вижу параллель с возрастом именно 11 лет, когда мы впервые берем в руки первую книгу Гарри Поттера.
3. Авторы умело обыгрывают классические ситуации: герой-воитель, драконы и тролли, сумасбродный маг-волшебник отправляются на три миссии. И при том, что герой в каждой из трех частей идет на смертный бой, все решается полюбовно и опять-таки красиво обыгрывает все известные фэнтези клише.
4. Финал книги мне показался каким-то смазанным, но, вполне вероятно, это субъективное мнение. Роман сюжетно закончен, и за его чтением можно отдохнуть как с ребенком, так и самому, если вам, как и мне, по душе детская литература.