solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

16 ноября 2017 г. 23:03

5 Книга за которую я очень боялась браться, а когда взялась - не могла оторваться до последней страницы.

Я очень боялась браться за чтение "Шантарама", уж очень много негативных отзывов о ней мне попадалось, да и объем книги весьма не маленький, а книги оставлять не дочитанными я не люблю. Отбросив все свои сомнения, я начала читать, и, потерялась в описываемом мире надолго.
Книга, как нам обещают, автобиографична, но с большой долей художественных вставок, поэтому я воспринимала ее скорее как художественное произведение, нежели реальные дневники.
Многим читателям не понравилась стилистика и язык романа, как я поняла. Язык книги не простой, содержит много философских мыслей, разнообразных эпитетов и достаточно вычурных фраз. Не могу назвать это минусом, скорее это придает некоторую изюминку произведению, вносит своеобразный колорит. Есть огрехи, некоторые фразы бросаются в глаза, но здесь вина скорее корректоров или переводчиков, которые адаптировали книгу на русский язык, оценить в оригинале, к сожалению, не могу.
Для меня эта книга стала хорошей подругой и после прочтения попала в раздел любимых произведений. Здесь очень много эмоций и переживаний, чувства которые книга "Шантарам" вызвала у меня можно отнести ко всему спектру эмоций - от любви до ненависти. Одних героев любишь всем сердцем, и переживаешь, испытываешь боль, узнав, что их не стало, а других презираешь за их предательства, жестокость и манипулирование...
Героям этой книги веришь, они словно живы, их характеры, привычки раскрыты настолько хорошо, что кажется, что ни живут с тобой рядом.
В книге поднимается очень много важных и сложных вопросов: любовь, не только между людьми, но и любовь к своей стране, вопросы борьбы за свои убеждения, общечеловеческие темы (семья, дружба, отношения, предательство и преданность), а также смысл жизни и его поиски.
"Шантарам" учит нас быть более человечными, несмотря ни на что, учит нас тому, что можно справляться с трудностями и преодолевать препятствия, сохраняя самого себя и все что дорого нам.
Эта книга хороша, но она не для всех, если вам нравится Индия, пространственные размышления о смысле жизни, предназначении и так далее, то возможно, она вам понравится.