16 ноября 2017 г. 16:43

5 Мистика у Гоголя

Удивительные повести Гоголя только восхищают и ничего более. Каждая повесть полна фантастики, мистики и тайны, ну кроме Тараса Бульбы наверное.. Я очень восхищаюсь творчеством этого писателя, его манерой писать, и конечно же необыкновенностью которая восхищает на каждой странице.
Особенно понравился Тарас Бульба, очень интересная повесть, которую я читаю не в первый раз.
Что касается других повестей, то особенно впечатлила Страшная месть, уж очень страшно было читать ее, ну и конечно Вий, тоже не лучше, но с юмором. Например, когда читала Вий, я смеялась, особенно когда он сначала нес ведьму на спине,а потом сам запрыгнул к ней на спину, было смешно читать.
Очень повесть Шинель заставила переживать за героя, но концовка конечно убила, когда он призраком ходил и отбирал у всех прохожих шинели, пока не успокоился...
Но всё же повесть Нос вызвала отторжение, не знаю почему, но немного неприятно читать такое, там нашел например нос в хлебе, или ходячий нос во фраке. Думаю Гоголь конечно переборщил с неприятными моментами. Противно да и только.
Что касается Сорочинской ярмаркой которую я тоже перечитывала, то мне очень понравилась, ничего плохого, с юмором, можно и детям читать такое.
Жалко в книге Рим только отрывок, много осталось непонятным.
А вот Майская ночь, или утопленница думала будет какой-нибудь ужас, да нет, оказывается достаточно простая повесть, ничего ужасного.
Ну, люблю я Гоголя, что ещё сказать. Слов подобрать невозможно много, так как повести короткие. Но достаточно один раз прочитать, чтобы на всю жизнь остались впечатления.