Adazhka

А почему бы и нет?!

16 ноября 2017 г. 16:03

Это такой качественный yaoung-adult по-советски. Царство хаоса, разгула и эксплуатации животного человеком противопоставлено королевству стабильности, равенства и просвещенности. Только, ох! При ближайшем рассмотрении все оказывается совсем наоборот. В цирке находятся дети с предрасположенностью к философии и недетской мудростью, а в школе — серый кардинал — бестактный тиран и деспот.

Мне понравилась эта повесть. Здесь любовный четырехугольник, первый опыт и первые слезы. Здесь повальная слепота, хотя фактически ни одного слепого героя нет, но она не физическая, а скорее эмоциональная. И учителя здесь показаны разные, и родители. И такой стройный хор у всего этого собрания получился, что веришь! Сострадаешь! Злорадствуешь вместе с ним.

Однако, самое ценное, это уроки жизни, которые выносишь после прочтения. "Все-таки лучше иметь несчастливой первую любовь, чем последнюю", "Красота по ведомству доспехов, а любовь по ведомству души" и "Жизнь – шире любви, любовь в ней – подарок. Есть люди, которым никогда ничего не дарили".

картинка Adazhka