Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

15 ноября 2017 г. 23:28

0.5

Когда я бралась за книгу, то ожидала мистического триллера. Такого, знаете ли, напряженного, с элементами шумерской культуры, годными отсылками или, хотя бы занятными пасхалками. Облом. Полноценный и бесповоротный. Во-первых, язык скуден, как у первокурсника-двоечника. Во-вторых повествование - это, пардон, какой-то лютый пятилапый пес из скандинавских мифов. Помните старый детский анекдот про "Рыцарь сел на коня, рыцарь слез с коня..." Так вот, здесь примерно также. Кто-то садится за коричневый стол какого-то дерева, который стОит и потому подчеркивает. Убогие, дотошные и ненужные описания того, что не несет никакой сюжетной нагрузки, но заполняет объем книги. Сексуальные сцены 18+ будто списанные из топа кинков фикбука. Теоретически, они должны подчеркивать одержимость ряда персонажей. Практически меня терзали вопросы при чем здесь Мардук и на фига мне это показывать, если сцену можно безболезненно опустить и книга вообще ничего не потеряет, а возможно, даже приобретет динамики.
Ну и в третьих - моя любимая тема про я надену все лучшее сразу. Тут вам и корпоративный шпионаж (что в контексте Мардука могло бы быть офигенной идеей, но увы), и дом живущий своей жизнью, и древний то ли бог, то ли демон (автор так и не определился) вселившийся в человека и активно порабощающий людей. Ну и отдельный эпик фейл с непроработанной матчастью.