pozne

13 ноября 2017 г. 23:01

Чем хорош качественный детектив? У тебя в руках те же карты, что и у сыщика, ты знаешь ровно столько, сколько и он, ты беседуешь с теми же людьми, с какими беседует он. В итоге он находит убийцу, а ты ломаешь голову, где и когда пропустила ту самую мелкую детальку, которая всё и расставила по своим местам. Именно за это я всегда любила Агату Кристи.
А ещё люблю её книги за удивительные образы сыщиков. Миссис Марпл и Эркюль Пуаро! Кто не знает два этих имени. И вот ещё одна встреча с великолепным бельгийцем.
Всё как обычно. Разве только уж очень много лишних деталей, повторяющихся элементов и разговоров. Правда, я снова не угналась за логикой Пуаро. Да и не претендовала. История убийства девочки и её брата, замешанная на давних преступлениях, связанных воедино. Не всегда понимаешь, чем занят Пуаро сейчас: убийством маленькой лгуньи Джойс или забытым и закрытым делом о пропаже девушки-славянки. А то ещё убийством на любовной почве учительницы или служащего конторы, подделывающего документы.
Роман написан в 1968 году, и тем не менее как-то странно видеть многочисленные рассуждения о преступлении на сексуальной почве, к тому же направленных против детей. Я-то думала, что всяческие извращения буйным цветом расцвели ближе к концу 20-го века. Жутко как-то от этого.
Агату Кристи всегда читаю с удовольствием, и надеюсь, удовольствие это продлится.