Uchilka

13 ноября 2017 г. 20:08

- Что там стряслось-то? - оживлённо полюбопытствовал точильщик.
- Где чего стряслось?
- Да там вот! В этих домах.
Газетчик посмотрел, куда указывал точильщик.
- Ух ты, мать честная! Копы!
- Копы! - презрительно фыркнул точильщик. - Не просто копы! Да ты глаза разуй: это ж Красавчик Аллейн!

Красавчик Аллейн, вот ведь! Однако, что не так с этими Миногами? Почему когда в доме трагедия, они ведут себя по-прежнему? Ничего для них не меняется с ужасным убийством родного дяди в их собственном доме. И часа не прошло, как нашли тело, а близнцы шутки шутят, дочь флиртует с полицейским, мать пытается состязаться в хитрости со следователем, окутывая его флёром очарования и небрежности, отец поражает олимпийским спокойствием самих олимпийцев. Да-да, семейство Миногов чем-то смутно напоминает героев пани Хмелевской. Натуральный иронический детектив. Всё вверх дном, а Миногам хоть бы хны. Отчасти потому, что у них есть секрет - интуитивное знание того, что никто из них не причастен к убийству, но в основная причина ещё проще - вот такие они люди, всегда и везде. За это их и любят друзья: журналист Найджел, одноклассница дочери Рейчел и все остальные, кому посчастливилось хорошо знать это семейство.

Инспектору Родерику Аллейну не посчастливилось. Зато теперь, выехав на расследование преступления, он имеет возможность пообщаться с Миногами и составить о них своё мнение. Сам Аллейн тут пока завидный холостяк, он ещё не встретил свою Трой. Поэтому неудивительно, что на него томно поглядывают подозреваемые дамочки и что за ним с удвоенным интересом гоняются журналисты. В этом романе образ Аллейна прорисован гораздо тщательнее, чем в более поздних книгах Марш. И сэр Родерик здесь действительно красавчик во всех смыслах.

Сюжет неплох. Герметичное убийство, ограниченное, но не малое число подозреваемых, к которым, кстати сказать, испытываешь разной силы симпатию. Ещё тут прекрасное расследование, построенное на опросе всех свидетелей и сверке временных графиков. Всё очень логично, просто, но достаточно увлекательно. Если что и расстраивает (чуть-чуть), то это разгадка убийства. Добренькая тётя Найо Марш, ох добренькая... Конечно, это дань тому, что классический детектив здесь приоделся в иронический, так что не будем придираться. В общем, скоротать вечерок с Миногами не самый худший вариант.

Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде", читаем вместе с Таней tatianadik , Олей Penelopa2 , Викой SantelliBungeys и Наташей thali

У меня эта книга лежала в ближних хотелках, но я выбирая, что взять в нашу Персону, выбрала другие. Ох, видно не права я была! Ты так вкусно рассказала - буду иметь в виду на зимние каникулы )))

Только оценку тогда тоже имей в виду, она не самая высокая :))) Но эта Марш действительно отличается от той, что писала "Констеблей", больше на Хмелевскую похоже, но с английским колоритом :)

Да вижу. Ну все равно, для каникул сгодится ))))

Для каникул точно сгодится :))) Приятного чтения на будущее! :)

Ух-х ты! И я возьму на заметку, а то с "Частной клиникой" как-то промахнулась, еле домучала :(

Видела и сочувствую. Попробуй "Миногов", это однозначно не худшая вещь Марш, хотя она выделяется из остальных романов серии про Аллейна.

Здорово))) ещё и на Хмелевскую похоже... Буду иметь в виду. Как мы с тобой Агату ждём, прямо свахи;)

Там герои такие... все как один не от мира сего :)))
Ох Агата, и нет ей равных! :)

И этот сериал тоже тянет пересмотреть;))

Про Аллейна? Я не видела ни разу, но где-то попадался кадр из фильма. Возможно даже, что у тебя в отзыве :))

А я опять со ссылочкой)) неплохой такой сериал.

Класс какой! Ссылочку сохранила (и даже больше, но об этом молчок!), а сперва прочитаю книги ;)

Правильное решение;))