Targos

Очень вредный критик

13 ноября 2017 г. 00:24

3 Страсти 90-ых

В силу определённых (к сожалению трагических) обстоятельств, решил сходить в нашу городскую библиотеку. Так как настроения не было ни какого (всё казалось тусклым и мрачным), попросил библиотекаря (кстати очень отличная и добрая женщина, а главное обаятельная и грациозная) порекомендовать что нибудь такое, чтобы при чтении можно было отвлечься от проблем насущных, погрузиться в книгу с головой, просто забыться. Для меня, любителя того же "Террора" Симмонса, "Амстердама" Макьюэна, "Сильмариллиона" Толкина и прочего из книжной плеяды писателей 20 -21 века ( в том числе и детективы с триллерами), её выбор пал на ... Полину Дашкову. Скажу честно и откровенно, я отнесся к данному выбору с большим удивлением и повышенным скептицизмом. Но, она сразу успокоила - это не Донцова, и очень довольно интересный детектив. Это было искренне, что грех было отказаться от чтения этой книги.

Сразу отвлечься не получилось, просто не шло чтение... Но вот спустя какое то время решил повторно взяться за книгу. Ведь это произведение, разбитое на три маленьких томика надо сдавать обратно, а бросать чтение, так и не узнав, что же так приключилось - не хотелось. Да и есть у меня пагубная привычка - дочитать книгу при любых условиях до конца, даже если она не идёт вовсе...

Впечатлений много. От простых улыбок, до непонимания. Но обо всё по порядку. История не замысловата и чем то смахивает на многие отечественные сериалы или фильмы, которые крутят по второму каналу. Красивая жизнь, разборки, кто кому кем приходится, деньги, пистолеты, добрые дяди и тёти, и ля ля ля.... Сразу хочу отметить, что напыщенностью роскошной жизни одного из главных персонажей Стаса Герасимова - вспомнился старенький сериал, который крутили по ночам на НТВ лет десять назад "Рублёвка Live".

В книге есть несколько персонажей со своей историей, которые благодаря волшебному перу Дашковой умело переплетаются в одну линию...Предупреждаю, спойллеров будет предостаточно

Сергей Логинов, майор, 36 лет, участвовал в одной из чеченских кампаний, основа задача была поймать известного террориста Шамиля Исмаилова. Но попал к нему в плен, стал свидетелем казни сослуживцев, сам сильно искалеченный и считавшийся мёртвым был перевезён в Подмосковье, где доктор Аванесов, светило науки - поставило его на ноги (в прямом смысле слова - риск ампутации был очень велик).

Юлия Тихорецкая. врач, косметический хирург в одной из лучших частных клиник на Проспекте Мира (думаю все поняли, что речь идёт в основном в Москве, плюс в Греции немного). Сама по себе ещё обалденный психолог. Одна воспитывает дочь-подростка Шурочку. Любит кофе и сигареты (кстати почти все персонажи любят такое сочетание).

Семья Герасимовых - столб романа. Три человека: Владимир Марленович, отставной генерал ФСБ, ныне глава банка Прометей. Строгий суровый дядька, держащий всё в своих ежовых рукавицах, и имеющий обширные связи. Наталья Марковна - его супруга, божий одуванчик с явно выраженной меланхолией. Сильно переживающая из за своей трагедии во время родов (хочу отметить, что её воспоминания о Саянах, жизни там с мужем во время его службы, очень красиво расписаны и по своему трогательны). Стас Герасимов. Также 36 лет, непутёвый сын, мажорчик, просто придурок и трах...пардон, любвиобильный человек, ни чего не умеющий в этой жизни и живущий за деньги родителей, фиктивной фирмы. Ну не забудем про кучу охраны (особенно в лице Николая), водителя Гоши, служанки Оксаны и пр... Любовниц упомянем: Эвелина, Галина и тд.. Так вот. Основа сюжета лихо закручена на том, что Стас, ночуя у Галины, увидел с балкона, как минируют его машину Страх, паника, нервишки то в 36 лет у таких разбалованных богатых детей слабенькие....
Певица Анжела с милой фамилией Болдянко. Которую избил покровитель за гипотетическую измену, а покровитель то Шамиль. Но добрая кавказская душа решила оплатить пластическую операцию для восстановления внешности фаворитки, которая оказалась очень импульсивной особой. Разбалованной, впечатлительной и напыщенной (до Тургеневских девушек далеко).

Полковник Райский - человек, который мечтает получить генерала,бывший сослуживец Герасимова старшего, которому за солидную сумму в 50 тысяч зелёных расследовать дело о покушении на сына. Весьма изобретательный человек, идущий в ногу со временем в виде жучков, слежки и операций по перемене лица....

Юра Михеев, Палыч - однокурсник Герасимова, сидевший в тюрьме 10 лет за убийство Маши Демидовой..

Ну и ряд ещё малозначительных персонажей так вот. Сюжет пересказывать грех, но основные моменты расскажу, чтобы читатели решили для себя - стоит знакомиться с этой книгой или нет. После минирования автомобиля и частых "прогулок" Герасимова младшего прорабатывается ряд версий. Но дело на этом не останавливается. Блокировок карт, убийство водителя, пистолет в квартире любовницы - всё это начало череды странных событий. Другая линия. Тяжёлая реабилитация Сергея после операции, странный разговор с Райским, который решил его использовать для поимки террориста (который якобы заказал Герасимова), а для этого надо личико поменять, ведь тут сюрприз - Логинов в розыске. Операцию предстоит делать Юлии Тихорецкой, которой предстоит оперировать Анджелу. Дальше говорить не хочу. Но Дашкова буквально на ровном месте лепит всех персонажей из одной песочницы, чтобы затем обратно туда же вогнать.

Вообще, если не разбираться досконально, то получилось весьма любопытно. Но только из-за того, что Дашкова тонко передала ощущение эпохи конца 90-ых, когда силовики действовали по принципу, кому больше заплатят. А предприниматели покупали крышу и имели связи с лицами представляющими угрозу национальной безопасности. Плюс некоторые ностальгические воспоминания персонажей. Но это диаметрально меняется сухостью в повествовании (по принципу ни чего лишнего), как и полагается самым простым детективчикам. Нет самокапания персонажей за что плюс и большое спасибо, но всё как то выглядело неубедительно, вызывающе. Рояли в кустах естественно периодически всплывают, но куда больше удивила непроработанность персонажей. Использованы стандартные стереотипы: богатство, деньги, власть, наёмная сила, показуха и безмоглость, высокий ум на фоне сложного характера и тд.. Такие взгляды и характеристики сразу угадываются для кого. Писательница в книге пыталась вставить несколько саркастических шуток, которые оказались весьма примитивными на уровне школы, что тоже не в плюс. Но жёсткое разочарование ожидает в конце книги. Остро ощущается нехватки ещё одной главы или простенького эпилога. По сюжету всё угадывается кто с кем, и кто где, но такая резкая обрывка повествования реально разозлила. Непонимание от мысли - ради чего всё это? Эти покушения, угрозы только чтобы на путь истинный поставить с признанием..Очень неубедительно.

Чтобы ни кого не обидеть - книге поставил нейтральную троечку. Читать было довольно интересно ( в том плане, что Дашкова умудрилась кое какие интриги внести в конце каждой главы). Хитрый, но безотказный для меня ход. Естественно хочется узнать, что дальше. Плюс спасибо ей за ту страшную атмосферу, но шедевром я такое к сожалению назвать не могу. И хочу отметить, что книга о крутых разборок дядек получилась грубо говоря женской. Для чтения в поезде сойдёт. Но будет ощущаться острая нехватка чего то тяжелого. Так что всем спасибо за внимание. Пойду почитаю что нибудь более загруженное :-)

картинка Targos

Когда мне грустно, я запоем читаю детективы. Очень странно, если учесть их невесёлое содержание. Может быть, здесь имеет место "метод от противного". Вот и получаются у меня "убийственное лето" и "преступная осень". Я даже как-то задумала подсчитать, сколько виртуальных преступлений присутствует в прочитанной мной литературе. Сбилась, конечно же. А если ещё прибавить комиксы... тогда счёт "жертв" идёт чуть ли не на тысячи. И с понятием "детектив на одну поездку" я тоже знакома. Это что-то, что следует взять "на дорожку", чтобы отвлечься от проблем и потом благополучно забыть.
Я очень надеюсь, что - что бы не произошло в вашей жизни - неприятные моменты скоро уступят место лучшему.

Спасибо большое :-) Сам верю, что рано ли поздно ли всё будет хорошо. Как говорят - время лечит.
Детективы на самом деле является хорошей прерогативой для того, чтобы отвлечься. Но обязательно есть для книг данного жанра пара условий: такая литература должна держать в напряжении до конца чтения, либо привлечь внимание какой нибудь интересной изюминкой. В "Херувиме" ни чего такого не оказалось. Поэтому чтение затянулось.
А так вообще я сторонник того, что даже литературный ужастик способен творить чудеса. Главное интересный сюжет и простота в тексте