SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

11 ноября 2017 г. 18:54

По этой книге уже столько рецензий, что я не вижу смысла долго распинаться и расписывать сюжет и героев, выскажусь только по моей оценке 6 из 10.
Я ожидала красивую историю, пропитанную японской культурой, философией, мировоззрением, красивыми описаниями. В итоге же получила очередной "голливуд". Было впечатление, что автор почитал в википедии о Японии и гейшах и на основе этого написал роман. Абсолютно не ощущалась восточная культура, в какие-то моменты мне казалось, что я читаю сборник клише о гейшах. Чаще всего было скучно. В конце я все же удивилась одному повороту сюжета, и, пожалуй, это немного повысило мою оценку книги, но общее впечатление отрицательное.
Очень интересно посмотреть экранизацию, т.к. она должна быть более удачна, на мой взгляд.

Если воспринимать как развлекаловку и популярные сюжеты - то вполне пойдёт, но как реальные факты - нет. Скорее автор даже не Википедию читал, потому что там прописаны нормы для гейш и девушек лёгкого поведения, а просто послушал сплетни, тупо позаимствовал историю реальной гейши Минеко Ивасаки и счёл что это достаточно

Согласна, как развлечение, без претензии на правду, книга совсем не плоха, но я ожидала другого.