10 ноября 2017 г. 00:45

Проза Мердок трудна к восприятию. Здесь много отступлений, мыслей, описаний. Её книги напоминают мне произведения Вирджинии Вульф. Но в этом авторский стиль писателя. Можно говорить всё что угодно, ставить любые оценки, но ничего не изменится. Груз слов топит своего читателя. Если вы хотите опуститься на самое дно, задержите дыхание.
Мне нравится читать письма и дневники, потому что по природе своей я очень любопытный человек. Вот люблю лезть в чужие дела и мысли, потому что там есть самое интересное, то, о чём не расскажешь всякому встречному. Это же так интересно и интимно!
Это роман-дневник стареющего человека, прожившего полнокровную и яркую жизнь, полную всевозможных ситуаций и событий. На примере своего героя Чарльза Эрроуби писательница задаётся вопросом: что человеку необходимо для счастья? Возможно, ему не нужны ни аплодисменты зрителей, ни блеск софитов, ни бесконечные женщины. А его сердцу хочется бурного моря, острых скал и покоя. Каждый выбирает сам своё счастье.
В общей сложности, чтение было интересным. Не могу назвать его динамичным и увлекательным, но тут важно смаковать именно философскую составляющую романа. А мыслить о главном- дело не весёлое.

Бесконечные женщины человеку совершенно точно не нужны. Нужны конечные :)
Кстати, о человеке: есть мнение, что женщина тоже человек. Так может быть, человеку нужны бесконечные мужчины? Очень двусмысленно получилось, я знаю :)))