9 ноября 2017 г. 22:53

Рабы Майкрософта для меня оказалось не самой лучшей книгой Коупленда. Рваный, клиповый стиль изложения. Много технических терминов из компьютерной (практичсески неизвестной мне) страны. И ты понимашь, даже не особенно вникая, что эта терминология, возможно, не точна, и уж точно устарела. Но последняя сцена искупает всё. Сцена, когда близкий, родной человек может с помощью машины (с помощью слов) вернуть себя в мир живых из страшного парализованного тела. И тут озарение, что книга то не о странном мире зануд-ботаников, не о потерянном поколении, которому кроме техники ничего не надо. Рабы Майкрософта они о семье, об отношении с родными и близкими. Здесь трагедия семьи главного героя, которые потеряли старшего сына, и как они с этим продолжают жить и любить друг друга. Здесь далеко не легкие взаимоотношения других героев со своими близкими: расхождения/схождения/взаимонепонимание. Здесь речь идет о друзьях, ведь вся компашка свалила вместе из конторы для создания своего продукта. И не понятно получат ли они от этого денег, но важно что они вместе занимаются любимым делом. А сколько здесь любовных историй, любовные романы отдыхают. И да, Коупленд верен себе в изображении людей не от мира сего, но с каким то чудом в себе, которое называется любовью.