9 ноября 2017 г. 21:46

Книгу посоветовала знакомая. Читал в бумажном виде.
К Белянину я настроен скепически, и обоснованно.
Повествование состоит из сплетённых рассказиков анекдотического характера, организованных в единый сюжет.
Действие происходит не в настоящем историческом периоде прошлого, а в особом культурно-религиозно-мифологическом пространстве (подтверждается автором). Персонажи разных эпох скинуты в одно время.
Книгу могу отнести к постмодернистской литературе (плюс для меня) из-за использования персонажей и образов. Багдадский вор - книга сугубо юмористическая, и юмор на любителя. Она способна поднять настроение и вызвать приступы хохота. Женщинам может показаться мужланским, шовинстским и оскорбительным, наполненной восточным и русским патриархатом.
Если вы хотите приобщиться к попаданческой литературе, выберите "Девятый" Каменистого.
При всех антипатии к Белянину, я рекомедую Вора к прочтению, в частности для первого знакомства с автором. На мой взгляд, это лучшее, что он способен предложить.
Впрочем, воздержитесь от чтения продолжений Багдадского Вора. Посрамитель Шайтана - слабое подобие первой части.