9 ноября 2017 г. 01:19

Ох, нелёгкая это работа — говорить про Дэвида Линча. Даже если это книга его авторства, а не фильм. Но я подготовилась, помедитировала, значит, может получиться.

Перво-наперво, перед чтением этой книги надо понять, на кого она рассчитана. Это усложняется тем, что нигде такая важная информация не говорится, и даже из самого текста нельзя сказать однозначно, что вот это вот те самые ребята, к которым направлен текст. Линчу ведь важнее сказать вообще, в никуда, не беспокоясь, поймёт кто-нибудь или нет. Если по главам покататься, то можно услышать, к кому он обращается — иногда к другим режиссёрам, даёт советы, иногда к зрителям, как смотреть фильмы. Но они при этом такого универсального характера, что нельзя рассматривать «Поймать большую рыбу» как учебник или даже пособие. Советов всего парочка: оттачивайте детали и медитируйте. Причём медитируйте не только режиссёры, но и вообще все: я, ты, он, она, оно, они, фильмоделы, писатели, школьники, булочники, молочники, жнецы, швецы и на дуде игрецы. Было бы классно, если бы Линч при этом ещё рассказал, а как медитировать-то, но это всё не те детали, которыми он делится.

В итоге получается издание, в котором очень мало текста. Это не учебник по мотивации или медитации, не пособие по киномастерству, не инструкция, как понять творчество Линча, не рассказ о его жизни. Столько разных «не» и никакой конкретики. И всё же в этих коротких главах, которые можно спрессовать в одну не слишком большую статью, можно найти подсказки — к любому из этих «не». В частности, он хорошо объясняет, как искать мелочи в его фильмах, как они важны и почему не слишком страшно, если что-то непонятно. Делать специально мудрёно — глупо, но если зашить в творчество определённую «волну», то тот, кто сможет на неё настроиться, получит гораздо больше, чем от классического фильма. Или текста. Или картины. Много небольших кулстори из жизни, размышлений о любимых режиссёрах и фильмах, об актёрах-любимцах, о том, как рождались отдельные сцены в том или ином фильме.

Совершенно определённо — это подарочное издание. Подарок самому себе, если вы любите Линча и готовы чуть-чуть раздвинуть границы собственного понимания мира, влезая в головы других людей. Глубоко он, конечно, не пустит, но кое-что покажет. Если вас не раздражает постоянный совет медитировать, то почитайте — текста действительно немного, на один вечер (тем обиднее найти в этом «подарочном» тексте с гулькин нос опечатку, пусть и всего одну, зато жи-ирную). Наверное, Линч через сны покусал всех современных эффективнодрочеров, и они теперь тащатся от медитации. Серьёзно, в каждом втором, если не полуторном тексте, посвящённом счастью, успеху, продуктивности и прочей мотивирующей гадости я вижу советы про медитацию и счастливые рассказы её адептов о том, что мир сразу становится похож на сахарную вату, коты не кусают тебя за руки, солнышко светит чуть теплее, а голова думает так, как будто ты её дома не забыл. Даже немножко завидно. Если бы меня покусал Линч, то вместо медитации я стала бы рисовать чайники и фотографировать карасей в бусиках.

Заметки о читаемом в телеграме

Строчки про медитацию напомнили сакраментальное "я маленький чайник, вот ручка, вот носик, за ручку возьми и поставь на подносик"

Я не удивлюсь, что он и с Боуи как-то общается посредством своих медитаций.
"Дэвид, сучоныш, ты зачем улетел на Марс, мне нужно доснимать сцены с тобой! “
" Take it easy, man, а давай ты снимешь чайник, и всем скажешь, что это я“.

— Теперь я растворен во всей вселенной, чел.
— И в котике?
— И в котике.