30 января 2011 г. 11:10

//Русскоязычное издание - Предсказание эльфов (с чего вдруг в названии объявились эльфы, совсем неясно, предсказание как-никак выдавала банши). Да, сейчас вы прошли по ссылке, посмотрели на обложку русского издания и осенили себя крестным знамением. Лично я уже на полпути к тому, чтобы написать в АСТ письмо с воплем отчаяния. Но это так, наболевшее. Теперь о самой книге.

Итак, есть девочка по имени Эвелин (или просто Эви). Ей 16, она не ходит в школу, обожает розовый цвет, носит за пазухой шокер и серебряный нож, а еще дружит с русалкой. Она не знает, кто ее родители, откуда она взялась - но знает точно, кто из окружающих ее личностей оборотень, фейри, вампир, тролль и т.п. Все дело в том, что Эви способна видеть сквозь морок, гламор, в мгновение ока распознавая паранормалов на километр вперед. Именно этим ее талантом в свое время и заинтересовалось Международное Агентство по Управлению Паранормальным - в результате наша героиня бегает по заданиям, вылавливая паранормалов, регистрируя их и прикрепляя к лодыжкам пойманных товарищей браслет-жучок-идентификатор (и тогда, например, если выпьет вампир кровушки человеческой - ему тут же доза святой воды внутривенно).
Однако Эви и предположить не могла, что в один прекрасный день она выловит в кабинете своего шефа взломщика - парня, способного менять свою внешность на раз-два. И что после этого ее жизнь уже никогда не станет прежней - ведь она более чем похожа на девочку из пророчества банши. На девочку с "глазами цвета растаявшего снега". Хотя...не она одна.

Не могу сказать за русское издание, но вот оригинальный текст читать было более чем приятно. Безусловно, без традиционной романтической линии, темы поцелуев-выпускного, нытья на тему крутости парня и его офигенных глаз тут не обошлось - но подростковая литература есть подростковая литература. Тем не менее, Кирстен Уайт сумела создать интересный мир и концепцию - две девочки, два отражения, два способа спастись от одиночества и найти себя. Автор более чем ясно показывает, что тепло и счастье в этом мире можно украсть, можно стащить - но куда как теплее становится от того, что у тебя есть те, кому ты небезразличен.

Как итог - самое оно для того, чтобы приятно провести несколько вечеров. Хорошая задумка, хорошее исполнение, интересные персонажи - начиная от Эви, которая постоянно думает о том, что так и останется нецелованной, и заканчивая сидхе Рэтом, который еще тот гад-эгоист, и Вивиан - девочкой с покалеченной душой. Рекомендуется любителям романов "не только про вампиров", темы близняшек, да и вообще всем тем, кто иногда любит читать легкое хорошее чтиво.

Спасибо) Как раз хочу прочитать)

не за) надеюсь, понравится)

Огромное спасибо за рецензию. Глядя на обложку, я даже не думала, что внутри может быть что-то интересное)
Теперь обязательно прочитаю.
А письмо в АСТ уже давно хочется отправить(

Не за что)
Ну надеюсь,что их дизайнеры все же одумаются)

О! тоже недавно закончила читать. неплохая книга, хотя местами все таки немного идиотская

:))
зато весело читается)

Спасибо вам за ваш чудесный, уникальный тег "вампи-пампи" :)
Благодаря ему нахожу много вампирских книг, которые упустила и пропустила в свое время. Уже пересмотрела массу ваших "вампи-пампи", и вот как и эту конкретную книжечку, унесла себе на заметку.

на здоровье))