6 ноября 2017 г. 22:17

2.5 Отсутствие желания понимать

Я не очень люблю книжку про английского медвежонка, а с другими произведениями автора знакома не была до этого момента. И мне показалось, что книжка очень... если не нудная, то пресно-скучноватая, контеплативные позывы главного героя не вызывали восхищение циклом жизни, красотой природы и т.д., а скорее усыпляли. Главный герой мне тоже не приглянулся, какой-то нарциссический пассивный капризуля, может, на его примере, автор хотел показать мужскую беспомощность, свойственную скучающим сорокапятилетним джентльменам его эпохи? Мне казалось, что это все же не было целью, читатель должен был переживать вместе с героем, и видеть мир его глазами, проникаться его радостями и страхами. У меня не вышло. Большая часть книги посвящена обожанию молодой жены, которую персонаж искренне не понимает. Не понимает чего она хочет, как ей понравится, что у нее в голове. Как будто они ни до, ни после свадьбы не разговаривали ни разу. И читатель тоже не понимает Сильвию, не потому что она загадочная женщина, а потому что персонажи между собой почти не разговаривают, они как люди из параллельных вселенных. Он считает, что надо купить ей колготок побольше и так можно завоевать сердце, она прочитала книгу, которую муж писал целый год, и... сказала, что книга "ниче так". Они абсолютно не Двое, не вместе, а скорее один и один в одном доме и иногда пересекаются. Может, я очень далека уже от того времени, и тех представлений об идеальной или не очень семейной жизни, но мне не понравилось. Получилось очень нейтрально, вроде как и интересно местами, а вроде как и скука.