6 ноября 2017 г. 20:33

4 Inhuman relations

Сначала немного лирики. Парадокс: словосочетание HR содержит слово «human», но, несмотря на это, HR являются самой циничной и антигуманной областью корпоративного мира. Нет, в бизнесе на всех его функциональных и иерархических уровнях к персоналу относятся, в худшем случае, как к скоту, и в традиционном – как к расходному материалу, но только для эйчарщиков люди являются самым первым и непосредственным инструментом и объектом работы, от которого зависят их оклады, бонусы, шансы продвижения по карьерной лестнице и т. д. Соответственно обходиться с вами будут с особой бездушностью и формализмом (то, что автор книги называет «оцифрованностью»), что тем более противно, так как именно HR-щики авторы лозунгов на тему «Персонал – главная ценность компании», которые постоянно будут заливать вам в уши, закачивать в корпоративную почту и развешивать в офисных коридорах.

Так вот данная книга написана автором для таких же, как она – пуленепробиваемых карьеристов от HR, главная цель которых стать вторым после бога (владельца бизнеса, акционера, генерального директора). В этом месте Кожевникова посетует, что в каком-то смысле любой, посвятивший себя HR, совершает подвиг, принося себя в жертву, так как стать богом, будучи эйчарщиком, невозможно, в то время как замы генерального по финансам, стратегии, производству и так далее всегда имеют шанс стать встать на верхушке корпоративной пирамиды.

Другой целевой аудиторией для книги могут стать люди вроде меня, которым чрезвычайно интересна всякая корпоративная возня и которые испытывают мазохистское удовольствие лишний раз убедиться в парадоксе, озвученном вначале.

Вероятно всякий, кто работал в большой корпорации (хоть в дочке, хоть в центральном офисе), имеет свой зуб на это племя, которое называет себя HR. Читая книгу с позиции мелкого рабочего муравья, я испытывала лютую ненависть, когда эйчарщик высшего звена описывает всю эту механистическую и формализованную систему «управления персоналом», вне зависимости от того, насколько не новым по духу и форме было для меня описываемое. Хочется даже уважительно отметить ту циничную честность, с которой автор упоминает, зачем собственно мы здесь все собрались. Рассказывая о формализации бизнес-процессов в компании, Кожевникова подчеркивает, что не надо терять контроль над сторонними консультантами, если таковые наняты. А то вдруг они вздумают запихать HR в поддерживающие функции, а это чревато. Цитирую: «Опытные HR-директора понимают, что решения, принятые на данном этапе, в дальнейшем будут влиять на грейдинг (например, директора основных департаментов могут быть на 1-2 грейда выше, чем директора поддерживающих департаментов), а это уже совсем другие зарплаты, кабинеты, машины и бонусы». Подчеркиваю, при построении схемы бизнес-процессов на предприятии первое и основное, о чем говорит Кожевникова, это не об интересах бизнеса, эффективности производства, создании оптимальных условий в том числе для работы персонала, а о том, чтобы не прощелкать клювом и не упустить возможность урвать себе побольше бонусов и попросторнее кабинет. Честно, да, но этого не менее противно.

С другой стороны, как человек, который когда-то имел свои немалые корпоративные амбиции (правда, никаких мало-мальских высот не достиг), но, столкнувшись, разочаровался в громких корпоративных лозунгах, я глубоко понимаю автора, когда она описывает свое равнодушное начальство, не дававшее ей обратной связи и не понимавшее важности ее работы и вклада в деятельность компании. Мне близки и понятны эти жалобы на неоцененность, я до боли понимаю ее глубокую обиду, когда она хотела поразить нового шефа достижениями на почве HR, которых она добилась в компании, а он, отмахнувшись, ткнул в нее какой-то идиотской ерундой и отчитал, что она не в курсе. Мне близок этот плач о выживании женщины-карьериста в мужской атмосфере, тем более когда традиционно, в России, эйчар-отрасль полагается бабской и не заслуживающей серьезного внимания. Так что тебе приходится бороться, во-первых, за признание важной роли HR как таковой, и во-вторых, что ты сама как женщина можешь делать что-то ценное.

В общем, на тему цинизма, лжи, глупости, равнодушия и несправедливости корпоративного мира, и мира HR в частности, я могу писать много и эмоционально, но пора закругляться. Кого эта тема так же интересует – можете читать. Название – стопроцентное попадание. Это именно HR (прежде всего русский) как он есть. И работа в русской корпорации как она есть. Во всем ее циничном и уродливом великолепии.