Grechishka

5 ноября 2017 г. 17:28

Так хочется тепла, так хочется тепла,
Но чужд твой взгляд.
И жесткие слова, как желтая листва
Вокруг кружат.
Не стоит зажигать давно погаснувших огней,
Не надо примирять себя с неправдою своей.
Пусть память о любви,
Единственной, единственной, единственной любви
Останется в нас.

Сначала повесть показалась мне тусклой, и как сегодняшний дождливый день, совсем не порадовала сердце. Разные оттенки серого, белое и черное. Просто обычная история двух немолодых людей, которые повстречались и перестали. Ничего не было в их возникшем друг к другу чувстве выдающегося, накопилось много несказанного друг другу, не выраженного, не сделанного.

А сразу после прочтения я посмотрела одноименный фильм и история заиграла яркими красками, глубокими чувствами. И сердце откликнулось... Главная героиня, Кира, некрасивая и несчастливая любовница в книге, в фильме настолько обаятельная! Как у нее глаза горят, как она зажигательно смеется!

картинка Grechishka

Если бы мне тогда сказали, что я буду не спать ночей из-за этой женщины, страдать, мучиться, я только посмеялся бы. Так она не показалась мне при первой встрече. Если бы тогда мне это сказали, то, наверное, ничего бы у нас не было. Или было? Не знаю.

Инженер Чижегов ездит в город Лыков в командировки из Ленинграда, налаживает выходящее из строя оборудование, по нескольку раз в год. Там он встречает местную мадонну Киру Андреевну, и как-будто влюбляется. Но эта его любовь существует отдельно от его семьи в Ленинграде, прекрасной жены и сына. Кира ничего не требует, что есть, то и праздник. Она кажется спокойной, счастливой и самостоятельной женщиной. Начальница в леспромхозе. Мать уже взрослой дочери. Вдова летчика. Но постепенно ее одиночество и женское начало (главное, быть кому-то нужной, ухаживать, кормить-подавать) одерживают верх над гордой самодостаточностью. Начинается выяснение отношений, угрозы выйти замуж за другого.

Меня зацепила даже не сама история, а мысль, что без любви хуже, чем с любовью, пусть даже самой нервной, пусть с нерегулярными встречами, ожиданиями и терзаниями. Самая порядочная, честная и безоблачная жизнь нуждается во встряске и в проверке на прочность. В ярких, сильных чувствах, в нечаянной радости, когда ее совсем не ждешь, любовь нечаянно нагрянет. Вот так и у меня было. И нельзя принижать свои отношения до банальных шуры-муры, но и не ожидать грандиозного завершения в виде брачных обещаний. Наслаждаться этим временем. И вспоминать с благодарностью.

Я книгу рекомендую вместе с фильмом, они дополняют друг друга до хорошей пятерки, и настраивают в любые дожди на лирический лад.

Для клуба ПЛСЛ

Хорошая рецензия, Анечка, спасибо.
Я с тобой согласна полностью.

а ты уже прочитала? посмотрела?)

в фильме история более нежная и лирическая, с музыкой Таривердиева, которая оч похожа на "Иронию судьбы", как-то я его раньше пропустила(