Alivka_V

люблю свои фломастеры)

5 ноября 2017 г. 13:05

3 В тихом омуте всё как обычно

Был у меня как-то школьный дневник с поговорками на каждую неделю, одна из них (вроде бы английская) очень запомнилась, она гласила, что "когда любовь входит в дверь, разум выпрыгивает в окно". Собственно, именно поэтому к романтическому фэнтези я часто отношусь снисходительно, если уж удалось дочитать до конца. Но все же хочется чего-то... хоть чуточку разумного. Так что вариант отношений, представленный в "Тихоне", мне пришелся по душе: щепотка розовых соплей и трагедий лишь приправляют сюжет, а не заливают читателя с головой. По крайней мере пока, ведь это первая книга серии (а читается как одиночная, мне ее так и советовали).

Все остальное, увы, абсолютно типичное для отечественного ФЛР.
Главные герои живут под девизом "логика - наш злейший враг". Героиня тихоня только потому, что автор так сказала, на деле она все время суется куда нельзя без причины, как обычный взбалмошный подросток, и особой покладистостью не отличается. Герой хоть и тянет на юношу с иногда нормальными рассуждениями, но до статуса человека разумного явно не дотягивает.
Академия построена по типовому проекту: за первым углом загадка, за вторым - плюшка для мэрисьюшных студенток. А чтоб все плюшки не разобрали, академия еще и малолюдна. То есть, автор пишет, что там людей хватает, но в истории их присутствие почти не ощущаешь - бегают только главные герои, иногда шевелятся второстепенные, где-то на горизонте событий пошатывается пара доходяг из массовки. Злодей стоит на месте и ждет, пока в него потыкают палочкой.
Мир... А был ли мир? Я не помню.

Простенько, легко, подробности Смертельно Опасной Тайны выветрились из памяти так быстро, что даже перечитать можно без опаски угадать конец.

Написано для игры "Несказанные речи"