Kreatora

что вижу, то пою

5 ноября 2017 г. 09:35

2.5

Вот что такое магический реализм. События происходят не по каким-то законам вселенной, а просто потому что происходят.
Два индуса перебрались жить в Лондон и пропитались европейской культурой. Происходит крушение самолета, они выживают. один начинает считать себя архангелом Джабраилом, а у другого вырастают рога и копыта, как у сатира.
Все очень запутано и читать действительно тяжело. Не только из-за пресловутого магического реализма, но и из-за чисто индийских слов, терминов, понятий, коими пестрит каждое предложение.
Самость - понятие, проходящее через всю книгу, постоянно всплывающее и напоминающее о себе. Индус, уехавший учиться в Англию, перенявший привычки и культуру чужой страны, по мнению земляков теряет самость. Шлюхи, подражающие женам пророка тоже теряют самость и начинают растворяться в своих образах-ролях.
Еще обилие интима. Не в романтическом, а скорее в пошлом ключе. Секс ради секса.
Герои симпатии не вызвали. Опять же, магический реализм и персонажами движет не мотивация, а что-то иное, непонятное, мистическое.
Чтиво достаточно тяжелое и не принесло мне удовольствия. Тот же "Гарун и Океан Сказаний" вызвал у меня бурю восторга. Своими же "стихами" Рушди напомнил мне "Сто лет одиночества".

Класс...самость...секс ради секса...ваша рецензия зовёт меня скорей найти эту книгу...

То, что оттолкнуло меня, привлекает вас. Действительно, на каждую книгу найдется свой читатель =)