seredinka

29 января 2011 г. 18:37

О дивный плоский мир...

На самом деле, если вчитаться, Плоский мир - не такое уж и приятное место. Даже наоборот. Взять, например, центральный город - Анк-Морпорк: там же сплошная коррупция, преступления и экологическая катастрофа. Горожане - все как один - меркантильные сволочи. И даже бессмертная антропоморфическая сущность СМЕРТЬ отлынивает от выполнения своих обязанностей, прикрываясь поисками глубинного смысла всего происходящего.
И в это болото врывается музыка - музыка Рока, музыка молодых и отчаянных. Если вы хоть раз были на рок-концерте, вспомните то волнующее чувство, когда огромная толпа как нечто единое и целое поет изо всех сил.... ну, например, "мы раскачаем этот мир!"
Терри Пратчетт рассказывает, что бывает, когда мир удается раскачать. Как остро мы чувствуем несправедливость вселенной и пытаемся противостоять ей в 17 лет, и как взрослеем, понимая, что "эта музыка будет вечной"...

В книге много юмора (и это не штамп! потому что мне действительно было смешно), и этот юмор на самом деле напоминает Вудхауза, Милна или скетчи из шоу Фрая и Лори. И в ней очень много светлой грусти.

Персонажи требуют отдельного упоминания. Они великолепны, они колоритны. Самый любимый - СМЕРТЬ КРЫС. ПИСК.

e8d196756597t.jpg

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!