Alionus

4 ноября 2017 г. 23:05

"Мир нелюдей – это дым и зеркала, здесь все не так, как кажется на первый взгляд."

Моё знакомство с Владой Ольховской произошло именно с этой книги. Описание не зацепило, так как наследницы древнего клана истребителей нечисти уже неоднократно боролись как за мир во всём мире так и за уничтожение всех нелюдей, с переменным успехом. По этому почерпнуть что-либо новое я не надеялась и откладывала чтение несколько раз, как оказалось зря. Начало действительно ничем не примечательное, а вот чем дальше тем интересней.
Очень понравились размышления о любви, душе, людях и не людях а так же множество не избитых рас населяющих кластер - обошлось без вампиров, драконов и демонов... Персонажи тоже порадовали.
Главной героине давно уже не 15 и это хорошо - она успевшая реализоваться личность, отличный специалист, немного циничная, в меру жестокая, у неё есть принципы которых она будет придерживаться, никакого юношеского максимализма и любви с первого взгляда. Но самое главное мне кажется то что она видит в своих проблемах собственные ошибки и недочёты, ведь обычно героини фэнтези винят во всём кого угодно вот только не себя.
Герой оказался на удивление здравомыслящим и действительно любящим. Нет не так как положено по канонам фэнтези: ревновать к каждому столбу, закатывать истерики и сдувать пылинки :) а вот протянуть руку помощи несмотря на разлад, поддержать в трудную минуту и простить - это пожалуйста. В итоге неплохая любовная линия, но она скорее приятное дополнение чем основа сюжета.
Второстепенные персонажи проработаны, а вот злодеи меня не впечатлили так как не люблю строгое разделение на белое и чёрное - по этому в итоге четвёрка.
Детективная линя захватывает, некоторое время я так же как и героиня подозревала всех и каждого. Но мифы развеиваются, тайное становится явным а персонажи меняются: кто-то находит своё место в жизни, кто-то понимает кто он, а кто-то пересматривает систему ценностей.
Отдельный плюсик этой истории за то что люди здесь не выставлены ни в свете великомученика, ни жертвы а скорее того неизбежного зла с которым все вынуждены жить бок о бок: "Потери некоторых сказок этот мир даже не заметит, он ради них лишний раз от экрана смартфона не оторвется."