SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

4 ноября 2017 г. 19:14

5 Будут спойлеры!

Думаю, что последние две книги автором задумывались как одна, но из-за большого объема ее поделили.
Финальная часть это долгое подведение итогов всей серии. Из активных событий более менее акцентированно автор остановилась только на одном - войне с Хаотом. Остальное же было скорее фоном для налаживания отношений между героями.

Я очень рада за Меррон и Дара (Сержанта), вот уж действительно странная пара, противоречащая всем законам, но счастливая.
Тисса и Урфин... С одной стороны мне было жаль Урфина, т.к. потеря силы далась ему очень тяжело, а с другой, наконец-то Тиссе не придется за него переживать и постоянно расставаться.
Кайя и Иза. Меня если честно устраивало все, что произошло в этой книге. Хотя до последнего я хотела придраться к одному моменту, но автор исправилась в эпилоге.
Йен действительно очень напоминал мне Кайя, но в то же время ему повезло гораздо больше. Он вырос в нормальной семье, где его любили несмотря на историю его появления на свет.
Настя. Я лишь надеюсь, что она все же откажется от идеи стать рыцарем. А вообще, еще в предыдущей книге думала, что она может стать парой одного молодого протектора. Какой бы муж из него вышел, с рождения позволял из себя веревки вить))

Не совсем понятна осталась для меня ситуация с продолжительностью жизни протекторов. С одной стороны в предыдущей книге Ллойд рассказывал, что его замку 700 лет, а проектировал его прадед, но с другой сам он признался, что ему 65 и он старший из ныне живущих протекторов. И судя по другим описаниям, протектору очень повезет, если он доживет до 80 лет. Как-то не продумано получается.

В любом случае серия прекрасная.
Оценка 10 из 10