4 ноября 2017 г. 11:48

В идеале про книги надо писать спустя некоторое время после прочтения, но я не могу молчать. Я только что дочитала “Hot Milk” Деборы Леви (очередной роман из шорт-листа Букера 2016) и готова признать, что на данный момент это одна из тех книг, которые поразили меня в самое сердце своим тонким психологизмом и простой, но утонченной красотой.
25-летняя София (наполовину британка, наполовину гречанка), оставив работу официанткой, приезжает на юг Испании со своей больной матерью, чтобы та прошла лечение в местной клинике. Для этого они перезаложили свой дом в Лондоне, а София давно уже забросила в дальний угол свою недописанную диссертацию по антропологии. Ночами она думает о ней, о своем отце, который оставил их с матерью, женившись на женщине моложе него на 40 лет, ночами она занимается любовью с местным студентом на пляже, ночами ей снится таинственная Ингрид, при прикосновении к которой, ее рука оставляет белый ожог на ее загорелой коже. София смотрит на мир глазами человека, который отдал все, чтобы ухаживать за матерью, глазами человека, который не привык быть любимым, глазами дочери, у которой нет отца.
Медленное размеренное течение событий напоминает какой-нибудь красивый арт-хаусный фильм, хотя я их не люблю, потому что уж больно притянута за уши их заумность. Тут такого ощущения нет. И даже рефлексия Софии не вызывает желания потрясти ее за плечи и предложить заняться делом, потому что несмотря на свою замкнутость и социальную странность, она все же не плывет по течению, хотя и не барахтается в волнах, пытаясь изменить все вокруг. Она органичная и приятная героиня.
И самое главное - это история надежды и история новой жизни.