3 ноября 2017 г. 17:08

Про Вторую мировую много написано книг и снято фильмов. В большинстве случаев мы знакомимся с произведениями отечественных авторов и с "нашим взглядом" на давно отгремевшую войну. Данное произведение войну со стороны наших союзников - американцев.
Параллельно развиваются 3 истории - про американцев Ноя и Майкла, и немца Христиана. Христиан как и большинство его соотечественников начала правления Гитлера следовал убеждениям масс, но не был полноценным сторонником нацизма. Побывав в Африке и вернувшись в Европу Христиан становится почти идейным нацистом. Глазами Христиана мы увидим рассвет нацисткой армии и ее закат во всех красках. Что до Ноя и Майкла то мы увидим их глазами широкую гамму патриотических чувств американских граждан к этой войне и то как близость ружейных выстрелов меняет взгляды людей на жизнь воюющих в дали от дома.
Небольшой изюминкой книги становятся краткие заметки "а в это время..." во второй половине книги дающие возможность более широко окинуть взглядом происходящее вокруг.
Книга достойна прочтения дабы в очередной раз убедится что вторая мировая война была ужасной хоть и показана глазами американцев испытавших меньше всего горя. Из-за большого объема книга может показаться затянутой, особенно в начале.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"