nata-gik

1 ноября 2017 г. 18:52

3.5 Наивный Марк

"Янки" – многосторонняя книга, многослойная. Тут и приключенческий роман, и юмор, и альтернативная история. На втором уровне это явная антиутопия. И именно на этом уровне я хочу остановиться подробнее. Очень интересно изучать общественно-политическую позицию Твена и его понимание прошлого и видение будущего. Такой он наивный :) Как он верит в близость утопически прекрасного будущего без господства религии, со стопроцентной демократией, с властью умных и достойных, а не богатых и статусных.

Он, конечно, безапелляционно и четко обозначает все недостатки даже не общества времен Короля Артура, а современного ему английского общества и других европейских монархий. И противопоставляя им свою "настоящую свободу" Америки вызывает сейчас искреннюю улыбку. Потому, что при всей его прозорливости по поводу недостатков авторитарных строев он не учел того, что добравшись до власти любой рядетель демократических порядков будет стремиться эту власть защитить. И тем самым авторизировать свою власть или власть своего класса. И даже если уничтожить короля/царя и его потомков, на его место придут другие вожди, которые будут требовать такого же повиновения. И так же будут доить простой люд налогами и удобными себе законами.

Твен вскользь заметил главную проблему любого общества – возможность существования группы людей вообще без надзорного управления. То есть, избежать проблемы власти возможно только при истинном самоопределении. И в небольших группах людей такой строй возможен. Умные и самостоятельные мужчины и женщины в состоянии сами собой управлять и жить в гармоничном содружестве. Но чтобы стать такими умными и самостоятельными, нужно проделать огромный путь от "раба" до "свободного человека". И путь этот должен быть ненасильственным, не революционным. А из поколения в поколение по чуть чуть увеличивающаяся свобода, и, следовательно, ответственность за все новые и новые аспекты своей жизни. И только постепенно будут рождаться люди, способные сами собой и своей жизнью управлять полностью. Но мы уже живем в XXI веке, но такого поколения все еще не видно.

Вы с "Голодными играми" забыли сравнить