MarchingCat

1 ноября 2017 г. 18:39

2.5

Наверное, автор просто расслабился. От успехов, или ещё зачем.
Нет, понятно, что все его попаданцы - это лайт, развлекалово. Но в этом романе с простотой и "нахрапистостью" уж явный перебор. Классическая формулировка "попал-увидел-победил" в адрес этого романа прозвучала бы преуменьшением.
Несколько бравых десантников, с холодным оружием, опережающее время попадания на века (типа двуручного меча или, скажем, лат из титана), проникают в прошлое и наводят свои порядки. Впрочем, если бы дело было только в этом - я бы не ныл, а радовался. Мол, нормальное развлекалово, чего я и хотел, за что книжки Ланцова и люблю. Но ход сюжета, подача материала... галопом по европам, простота, поверхностность, схематичность, отсутствие деталей и прочее - убивают. Будто писалось второпях. Или нехотя, как домашнее задание школьником - лишь бы побыстрее дописать уж как получится, и забыть как страшный сон. Порою казалось, что это не роман, а схема будущего романа. Наброски. Эпизоды, которые ещё предстоит связать в отличный попаданческий роман.
А жаль. Немножко больше авторских стараний, и получился бы цикл не хуже прочих от Ланцова. А в таком виде... Продолжения так и не последовало, и лично мне вполне понятно - почему.