youkka

1 ноября 2017 г. 01:26

Как же хорошо в этой книге раскрыт Берлин, со всеми подробностями и улицами, я как будто заново по нему прогулялась. Правда основное действие происходит в 1984 году, когда еще была Берлинская стена, но книга даёт возможность почувствовать оба Берлина: и Западный, и Восточный, и границу между ними. Напомнило «Берлинский блюз» Свена Регенера, так как герои тоже жили в Кройцберге, и описание этого района совпадает.

Американский начинающий и многообещающий молодой писатель (одна книга уже издана), любящий путешествовать и писать об этом, отправляется в Берлин, чтобы написать о городе и людях, и Стене, проходящей между ними. Без наркоманов, геев и штази не обошлось, при этом его накрывает любовь, от которой он всегда бежал. Вот тут явный перебор, так приторно сладко от описания отношений влюбленных мне давно не было, я даже разочаровалась в книге сначала, но Берлин взял своё, да и тема важности случая/момента в нашей жизни мне очень близка. В итоге получилась очень даже захватывающая история о городе и людях.