Ku4Ya

31 октября 2017 г. 11:18

5 "Барсуковый директор и девочка вместе были счастливы. - Может, вы чаю хотите помидорного?"

"Меховой интернат" - это сгусток счастья. Это такая добрая история про зверят и детят, которые сами создают свою сказку, да еще и втягивают в нее взрослых. Это такой жахтриль, который жахает ощущением и воспоминанием пережитой радости.

Это запахи осенних костров и шорохи опавшей листвы. Это родившееся вместе с тобой умение быть другом. Это когда можно строить шалаши и пить в них бледный чай из кукольных чашечек. Это когда можно, чтобы брат висел на тарзанке, а ты висел на брате. Это когда для попугая можно было строить космический корабль, а его самого назначать капитаном. Это когда "злой человек" понимался как несчастный или нелюбимый без тернистых путей через философские труды.

В 9 классе мой классный руководитель, который, как нам казалось, принимал из космоса сигналы далеких цивилизаций, сказал, что мне нужно вернуться к себе, а я не поняла тогда ничего, потому что мне было интереснее разводить колонию муравьев, и свела все к очередной забавной истории, которая по мере моего взросления превратилась в страшного Темнотюра и теперь меня преследует. И вот между поисками добродушей я теперь только и делаю, что ищу дорогу домой.

Книга заканчивается тем, что зверята во главе с Мехмехом возвращаются в загадочные Гималаи, обещая вернуться, когда придет время.

Я не знаю, смогу ли я когда-нибудь отправиться вслед за ними, но если вдруг этого в ближайшее время не произойдет: Мехмех, было так здорово. Время пришло. Возвращайся, а?

Подходящий ost: "Великан" Пикника, "Autumn leaves" Paolo Nutini, "Orange sky" Alexi Murdoch, "Побережье" Ifwe, "Star eyes" Danger mouse and Sparklehorse.