30 октября 2017 г. 10:33

5 Бизнес или любовь?

Психотерапевт, специализирующийся по работе с бизнесменами, Ольга Лукина выпустила книгу «Бизнес и/или любовь». Это не то чтобы вторая часть «Бизнес и/или свобода», изданной в 2015-м, хоть в чем-то они и похожи. Новая работа автора — это шесть историй о людях, успешных в зарабатывании денег, но не совсем успешных в личной жизни.
Каждый так называемый кейс — самостоятельная история, в которой герой учится любить, рассказывать о своих ощущениях и переживаниях, ищет себя. И еще совмещает две, казалось бы, несовместимые вещи: бизнес и любовь. Это в названии стоит слэш со словом «или». На самом деле никаких «или» — только «и»: «бизнес И любовь!». Да, автор нам показывает, что так тоже можно.
Конечно, это не художественный роман; надо не забывать, что в книге делается упор на психологическую составляющую, пусть и в доступном для не врачей варианте. Интересно, что все люди, о которых написаны истории, действительно существуют. Они клиенты автора. Разумеется, их имена, биографические вехи и подробности личной жизни изменены ради конфиденциальности и врачебной тайны. Однако, может быть, именно существование таких реальных «прототипов» позволило Ольге Лукиной написать книгу не только информативно содержательной, но и с живым слогом, интересными примерами и яркими персонажами, что сделало прочтение книги не только полезным, но и приятным.