ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

29 октября 2017 г. 22:02

4.5 Решай сама, какой предстать перед людьми

Какие-то очень двоякие впечатления остались от этой книги. С одной стороны - шикарный мир, прекрасное описание технологий, космоса, чувств, необычной планеты, выживание. С другой стороны - в начале книги безумно бесила главная героиня, и я даже подумывала бросить чтение. Но, хвала автору, героиня стала адекватной, ее поведение изменилось, как и она сама, поэтому остаток книги прочла на одном дыхании.

Итак, Лилиан Лару, самая богатая девушка в Галактике, наследница "Компании Лару", дочь разработчика самых мощных и роскошных гиперпространственных кораблей. Ее фамилия известна всем и каждому, круг ее общения ограничен, ее поведение невозможно: заносчивая, грубая, отталкивающая. Ей всего 16 лет, но власть и деньги сделали из нее избалованную принцессу.

Тарвер, военный, и не просто военный, а герой войны, которого вынуждают находится в высших кругах из-за своих заслуг. Искренний, добрый парень, которому всего 18 лет. Но за свою жизнь он повидал и пережил столько, что становится страшно.

Лилиан и Тарвер находятся на "Икаре", шикарном гиперпространственном корабле, который внезапно терпит крушение. Главные герои спасаются и падают на неизвестную планету, модифицированную для жизни. Здесь есть нормальный воздух, деревья и даже животные, но людей почему-то нет.. Почему компания забросила эту планету, если она пригодна для жизни? Почему здесь нет колоний? Что не так с этим местом? Лилиан и Тарвер пытаются добраться до обломков "Икара", чтобы найти других выживших, пытаются выжить на новой неизвестной планете и узнать друг друга.

И мне безумно понравились изменения, которые произошли с героями. Язвительная, колкая Лилиан стала нет, не милой, она стала сильной, выносливой, читатель понял ее чувства и поведение, я прочувствовала ее как личность. На протяжении всей истории герои менялись, подстраивались под окружающий мир. Мистика, шепоты, борьба за выживание, болезни, смерть. Шикарные описания, прекрасная любовная линия без надоевших любовных треугольников, продуманный мир, пугающая атмосфера и безупречная загадка создают неповторимую индивидуальность этого романа.

У книги, оказывается, есть продолжение, но не уверена, что буду его читать. История законченная и логически завершенная.