29 октября 2017 г. 09:46

Лицо эпохи, лицо поколения. Он не просто создал крутые продукты, он создал стиль жизни.
Началось все с революции в понятии компьютера (Macintosh в 1984 году был первым с мышью, а не с командной строкой), и продолжилось (после нескольких лет перерыва, посвященных работе над мультиками в Pixar) всем известными прорывами XXI века.
Конечно, он сделал все это не в одиночку. Но его роль наверное наиболее важна - предугадать, что нужно людям и правильно это продать.
В этом он всегда был хорош. Но что я для себя подметил в качестве одного из его достижений - он научился управлять компанией после возвращения в Apple, а это совсем другое и дорогого стоит.
Секрет успеха? Я бы назвал прямолинейность на пути к цели (он никогда не боялся кого-то обидеть) и вера в невозможное (поле искажения реальности противоречивая конечно штука, но иногда определенно работает). Во многом его натуру предопределил тот факт, что он был приемным сыном (родные родители от него отказались). И особый драматизм его личности придаёт конечно рак, несмотря на который он до последнего отдавал всего себя работе.
В общем человек немного сумасшедший и противоречивый, но только такие и "толкают мир вперёд".
PS: Как-то невольно приходит в голову вопрос "Кто круче - Джобс или Маск". Первый затронул жизнь практически каждого, второй пока только отдельных слоев общества. Но глобальность проблем, за которые взялся Маск, для меня все же перевешивает.