Sukhnev

28 октября 2017 г. 20:15

2 Синяя птичка, несущая перемены

В этой книге, чей срок выдержки измеряется пятилетием, тяжело найти актуальную информацию. Да что там тяжело – невозможно. Но это не делает ее бесполезной, честное слово не делает. И я сейчас вам объясню почему.
Мы имеем 3 пути. Первый – ближневосточный. Где протест политизирован, а протестующие готовы биться за власть до последнего вздоха, они будут сжигать себя, но идти к цели. Здесь враги и друзья видны невооружённым глазом, сильно влияние персонализации. Второй – европейский. Протест здесь – экономический и персональных врагов во власти мы не видим. А третий наш – русский. Симбиоз ближневосточного и европейского. Где экономические требования переходят в политические.
Давайте начнём с Ближнего Востока. 2011 год, протесты.... да, мы стали свидетелями «арабской весны». Интересное и захватывающее зрелище, между прочим. Десяток арабских стран испытали на себе протестную силу своего народа. Правда сила недовольства масс и готовность властей была разная. Поэтому в одних странах дело дошло до переворота, в других ограничилось Гражданской войной, а в остальных была лишь небольшая турбулентность в виде массовых и не совсем массовых протестов.
Большой минус этой части в том, что большинство дат – открытые. И если вы просто ее прочитаете, то не особо продуктивно проведёте время. Но если вооружитесь концелярскими товарами, расчертите таблицы, графики, посетите «Википедию», прочитаете статьи и отчёты по вышеизложенной теме, то заметно подтянете своё востоковедение и расширите горизонт знаний.
Второй путь – европейский. Он характеризуется следующей цитатой: «Молодёжь арабских стран поднялась на борьбу за свободу, а молодёжь Лондона – на добычу плазменных панелей». События описываемые в этой части, способны пробудить в ваших недрах правые идеи, заставить нацепить на себя лягушонка Пепа и стать «альтрайтом». Ведь движущая сила этой главы – афробританцы. Вы не увидите в их действиях классовой борьбы, они громили не люксовые магазины, мишенью стали товары, которые хотели протестующие, но не могли себе позволить. Стоит привести замечательный факт. В районе Клэпхэм были разбиты все витрины: магазины сотовых телефонов, алкоголя, электроники и одежды. Лишь один остался не тронутым. Угадайте какой? Совершенно верно, книжный.
Но не вините, лишь иммигрантов. Белые там тоже были и их поступки несли не менее деструктивный характер. Левый характер.
Наш путь в книге представлен Химкинским лесом и Манежкой, Болотной и автопротестом. Событиями не безызвестными даже рядовому гражданину. Конечно, автор бежит по верхам и многое упускает, быть может специально, не знаю. Но скорее всего, он пытался быть лаконичным, вместить главное. Познать эти протесты стоит. Они как хороший учебник, исправят наши возможные ошибки.