sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 октября 2017 г. 13:02

Книга написана в обычном стиле Оливера Сакса. В ней мы встречаемся с людьми, с которыми уже познакомились в других его книгах, и, как обычно, с сотней новых случаев. Не устаю удивляться его человечному отношению к пациентам. Какой-нибудь Гарри С. -- явно тяжёлый инвалид без лобных долей, не способный ни к каким человеческим эмоциям. Но в описании Оливера Сакса это очень симпатичный человек.

В книгах этого автора много удивительного. В этой поразительным для меня оказался факт, что музыка действительно может лечить. Паркинсоников, например. До этого мне казалось, что всякая музыко-, дельфино-, эно- и другая терапия действуют на уровне плацебо. Видимо, всё-таки нет, по крайней мере, музыкотерапия работает.
И музыка может стать единственной и последней нитью, связывающей больного Альцгеймером с действительностью. И ещё, что музыкальные и другие творческие способности могут неожиданно пробудиться вместе с прогрессирующей деменцией определенного типа.

Всё это воистину поразительно, но главный мой интерес был всё-таки другой. Я никогда не учился музыке и не увлекался ею, но внутри она сопровождает меня постоянно. Ощущения бывают разнообразными и почти всегда приятными.
Вот про себя любимого я и хотел узнать что-то новое.
Прочитал книгу внимательно. Оказалось, что мой случай отличается от всего, что описывает Оливер Сакс! Вероятно, нет двух людей, у которых были бы одинаковые взаимоотношения с музыкой. Это было большое открытие.

Интересная книга. Жаль только, половину забуду. Уж очень много в ней информации.

Люблю Сакса. Давным-давно прочел у него пару книг, содержание уже подвыветрилось из памяти, но впечатления от автора остались самые положительные.

И я его люблю. Он совершенно неординарная личность.