lapl4rt

Эксперт по жизни

27 октября 2017 г. 22:25

Хороший, очень качественный нф роман с уклоном именно в научную часть.

Элли Эрроуэей, ученый-радиоастроном, директор крупнейшей и современнейшей обсерватории в мире, всю свою научную жизнь страдает от недостаточного уважения со стороны коллег-мужчин. И тут внезапно Космосу было угодно привлечь к ней внимание всей Земли: обсерватория приняла радиосигнал от звёзды Веги, содержащий в зашифрованном виде описание некой машины. Ни предназначение машины, ни принцип ее действия за десять лет никто так и не понял, но человечество усиленно стало развивать промышленность для ее постройки.

Часть книги, описывающая непосредственно контакт с внеземлянами, вызвала наибольший интерес: никаких шестируких красных гуманоидов, несущих истину человечеству или, наоборот, собирающиеся истребить все живое на своём пути. Героям позволили заглянуть в замочную скважину, после чего дверь заблокировали, возможно, навсегда. Сверхтехнологичная предцивилизация, оставившая свои разработки и исчезнувшая неизвестно когда и где - человечество, со вселенской точки зрения погрязшее в мелких бытовых сварах и застрявшее в развитии, не способно даже мечтать о подобном уровне.

В середине книги, перед постройкой машины, действие немного затормаживается, появляется много обсуждений религиозного характера, однако далее сюжет вновь разгоняется.

Написано суховато, с кучей терминов, правда, ни один из них не остался необъясненным, что делает книгу мало похожей на художественную. Однако мне подобный стиль пришелся по душе.