Aleni11

27 октября 2017 г. 20:59

4 Совсем не легкое чтение, от которого невозможно оторваться

Как же трудно почему-то выразить словами всю гамму впечатлений, которые произвел на меня этот роман. Невероятно богатый ураган эмоций, когда раздражение сменяется восхищением, а легко читаемый текст вдруг превращается в какие-то зарисовки, обрывки фраз, мыслей, понять и оценить которые вот так сразу не очень-то получается.
И все же это было здорово!
Прежде всего, поразило великолепное зрелищное описание Города, живого, прекрасного, неповторимого. Автор ни разу не называет его, но как же узнаваемы в романе его улицы, дома, памятники, люди, живущие здесь, и события, происходящие здесь на рубеже 1918-1919 годов. Холодная, снежная, тревожная атмосфера декабрьского Киева в момент исторического перелома передана просто изумительно. Ее видишь, чувствуешь, осознаешь так ясно, как будто находишься в самом центре описываемых событий.
Невероятно пронзительно передано и ощущение потерянности, хаоса, неопределенности, даже обреченности, которым пронизаны события, описываемые в романе. Старый мир рушится, гибнет, унося за собой весь привычный и надежный жизненный уклад, а впереди – неизвестность, страшная, неотвратимая, для многих гибельная.
Интересны и персонажи, которых рисует автор. Совсем не идеальные, иногда странные и непоследовательные в своих поступках, они действительно живут на страницах этой книги. Хотя вот тут мне немного не хватило. Прекрасно раскрыты Турбины и их ближайшее окружение, но в романе есть второстепенные персонажи, заслуживающие не меньшего внимания. Семья полковника Най-Турса, Юлия Рейсс, поэт-футурист Иван Русаков… совсем не рядовые характеры, очень качественно задуманные, но почему-то появляющиеся в сюжете лишь мельком. А ведь тут такая перспектива могла бы получиться… ну да ладно…
Все равно в целом роман очень сильный. Тут и историческая составляющая отменная, и атмосфера потрясающая, и эмоционально-личностные отношения переданы великолепно. Ну а то, что стилистика иногда утяжеляет чтение или подробностей каких-то не хватает, так это совсем невысокая цена за такую мощную, зрелищную прозу.

картинка Aleni11