27 октября 2017 г. 20:02

5 Действительно улучшает время бега

Не знаю как по поводу снижения травматичности, но результаты улучшает определенно.
Прочитал книгу от корки до корки. Начал бегать по технике. Раньше бегал абсолютно неверно. Даже не задумывался о технике. Потом книгу отложил и бегал как научился, переняв основные моменты - наклон, руки осанка и т.д. Но когда настало время готовится к единственному для меня пробегу в году на 15 км, я решил вернуться к книге и еще раз ее перелистать, особенно меня интересовала техника бега на скорости, и самое главное мое слабое место - бег со спуска, где я всем проигрывал. Джогинг, которым я обычно занимаюсь, и бег на скорости - это разные техники бега. Поэтому я провел перед пробегом 4 скоростных тренировки, чтобы подготовить мышцы и освоить технику.

Итог: только за счет техники, я улучшил результат на 15 км на 5 минут и убегал от функционально более сильных соперников на спусках, там где всем проигрывал вечность. На равнине я держался у них за спинами за счет того, что просто расслабился и не мешал ногам бежать. Ближе к финишу, когда сил уже не было и хотелось остановиться или сбавить ход, я еще больше наклонился вперед и тело само несло меня к финишу, мне нужно было только успевать подставлять ноги. Я также устал как и в прошлые годы, но результат мой был на порядок лучше. Вообщем этой книге жирный плюс - действительно, не пустое чтение. Кто участвует в соревнованиях, наверняка, будет перелистывать ее не раз. Кто просто бегает для поддержания формы, как это делаю я, тому, возможно, достаточно будет внимательно прочитать один раз, чтобы полностью поменять свою технику и бегать легче. Книга реально полезная