phantasm

но это не точно

27 октября 2017 г. 15:20

3 Цирк моральных уродцев

"Грозовой перевал" - классика мировой литературы, книга, о которой сказано, наверное, все, что только можно было, а не анализировал ее только ленивый. Поэтому заострять внимание на сюжете я не хочу. И анализировать не буду, но не потому, что я ленивая. Хотя кого я обманываю? Лень-ленюшка одолела

Говорить тут по сути можно о языке и о персонажах. Если кратко, то язык прекрасный, а персонажи в основном мудаки. Если же нужны грязные подробности, то не переключайтесь.

Язык книги действительно прекрасен и читать было интересно, особенно на контрасте с книгами современных автором. Чувствуется эпоха, когда произведение было написано, так как она отражена в языке книги: в словах, фразах, структуре текста. Ну а отображаение особенности речи тех или иных персонажей позволяет практически услышать их голоса в своей голове.

Ну а сами персонажи в большинстве своем мудаки. Или идиоты. Или люди страдающие психическим расстройством. Или все вместе. Извините, но это правда. Я где-то видела такое объяснение, что видите ли Хитклифф и Кэтрин были такими сильными личностями, что не могли пойти друг другу на уступки и жить счастливо вместе. На самом деле это просто два дико неприятных человка, у которых не все впорядке с головой.

Переходящая все границы ненависть Хитклиффа мне непонятна. Отец Кэтрин приютил его, дал крышу над головой; веди себя в рамках приличия хотя бы ради человека, который по сути спас тебя от смерти. Нет, надо мстить его сыну (хотя и тот хорош), ломать жизнь его внуку, и вообще зацепить как можно больше людей, появляющихся на горизонте. Такой своеобразный кукушонок: принесли его в гнездо, так он всех из него повыпихивал, но и там ему спокойно не сидится, так что он проходящим под гнездом еще и на голову поднасрал. Собственно так и живет, упиваясь своей ненавистью.

Кэтрин же по большому счету не смогла усидеть одновременно на двух стульях. Говоря современным языком, есть у нее выбор между двумя парнями: один при деньгах и перспективный, но сердце к нему не лежит, хоть он и хороший, а другой без статуса, по сути никто, зато вот страсть и вах-вах, аж молнии из глаз. Дамочка повелась на статус, но вот покой не обрела - как же без страстей! Поэтому она страдает, потому что усидеть на двух стульях нельзя, никто ее не понимает, муж противится ее встречам с любимым (что не удивительно, потому что Хитклифф тот еще урод). Ведет себе Кэтрин как типичная королева драмы, устраивает истерики, скандалит, в конец рвет себе психику. Хорошо хоть наблюдаем ее в книге недолго.

К другим персонажам тоже нет особой любви. Рассказчица Эллен Дин выполняет работу, возложенную на нее автором, так что ее я пропущу. Эдгар Линтон добрый, любящий муж и отец, но бесхребетный. Его сестра... ну совершила глупость по молодости. Она кстати по большой части молодец и долго терпеть самодура Хитклиффа не стала. Сына правда воспитала нюней. Лично мне он (Линтон Хитклифф) был ну крайне неприятен, вот прямо фу таким быть. Кэтрин №2 в целом персонаж положительный, но не без изъяна. И вела себя иногда глупо, и обижала людей без повода, но это легко объяснить теми условиями, в которых она выросла. При этом Кэтрин хотя бы учится на своих ошибках, растет и развивается. Ну а действительно интересно наблюдать было за эволюцией Хэртона Эрншо, который несмотря на превратности судьбы все же занял свое место под солнцем (особо впечатлительные достают платочки и вытирают накатившие слезы).

А если честно о сюжете, то с подобным к Малахову приходят на диванчике посидеть, да себя показать. Спасибо, не мое это все.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"
Во имя "Днища"!