27 октября 2017 г. 11:29

С одной стороны эта книга интригует, захватывает, погружает в себя. Автор умело затягивает в свою историю красочным описанием, юмористическим подтекстом, дерзостью и вызовом. А непредсказуемый (даже немного с перебором) сюжет заставляет читать дальше для выяснения концовки.
Однако, с другой стороны, я бы не рекомендовала читать данную книгу впечатлительным девушкам, верящим в сказки. Это именно тот случай, где плохие мальчики чудесным образом становятся эдаким эталоном благородства и мужественности. И переменчивость в психике героев настолько хаотична, что почти каждому можно поставить диагноз "раздвоение личности", а иногда и более. Ни у одного героя (кроме наверное графа) нет постоянства. Они все скачут из одного настроения в другое, характеры меняются за мгновение ока, при том противоречат друг другу, и всеми одолевают чувства, хотя они делают вид, что руководствуются рассудком.
И хоть я понимаю, что это вымысел, и он не должен сходиться с реальностью, но это очень сильно вводит в заблуждение, побуждая поверить в то, что в жизни просто невозможно. А ведь особо впечатлительные девушки пробуют подобное внедрить в свою жизнь и разочаровываются иным исходом.
Поэтому у меня двоякое чувство после этой книги. Автор очень талантлива, умеет погрузить читателя в свою историю и ее бы способности да в благое русло. Поэтому хотелось бы побольше реальности, чтобы человек задумывался над историей, а не верил в сказки и портил себе этим жизнь.