Ptica_Alkonost

26 октября 2017 г. 23:32

4 19:37, Москва, билет в один конец от немецкого писателя

Эта работа была выбрана мною для первого знакомства с писателем. Не скажу что очень удачно, но скорее всего это относится к чисто субъективному восприятию тематики книги, а не к писательскому стилю, мастерству и его восприятию мною. Если говорить об общем впечатлении, то автор мне понравился, хорошее изложение, логически и образно построенное, не вызывает отторжения формулировками и деталями, а как раз наоборот, привлекает и радует.
Если же говорить о теме, то тут конечно сложнее. Работа представляет собой не художественное произведение, а публицистическое. Тема, как понятно из названия, - описание Москвы в 1937 году, впечатлений от людей и пребывания там автора. Даже не смотря на определенную установку для европейских читателей (смотрите, они были такие дремучие, а теперь такие как мы!), очень ярко просвечивают сквозь аккуратные фразы автора русские, советские люди! Видно, что "гуляли" автора там по полной, экскурсии, беседы, выступления, делегации - все организовано с поистине гигантским размахом. Не смотря на то, что 1937 год очень специфичен для нашей истории, и вряд ли кто-то с подкупающей искренностью откровенничал с немецким писателем, все равно советское гостеприимство, хлебосольные посиделки явно впечатлили автора. Люди, старые, молодые, их непосредственность, кажущаяся простота общения, их любознательность, их тщательно продуманная позиция-линия общения - встают перед глазами вживую. На самом деле писать такую книгу было затеей неблагодарной в принципе, и автор наверняка понимал это: не угодишь и западным читателям (он сам отмечает жестко-негативное восприятия СССР общественностью), и петь оды москвичам во всех аспектах он не планировал ( а это конечно не могло понравится последним, что видно уже из предисловия к изданию). Так что при объективной оценке автор постарался быть максимально не предвзятым. Вердикт - авторское мастерство "не пропьешь", знакомится дальше - непременно.

Прочитано в рамках Игры в классики

Спасибо за наводку. Даже не слышала об этой книге.

Рада, если отзыв оказался полезным! Я и сама не слышала, благодаря Игре в классики полезла в библиографию автора и наткнулась на такое - всегда интересно почитать про нас глазами иностранцев))

Это очень сильный автор, Катя. Он и о современной ему Германии писал блестяще, и исторические романы у него замечательные. Так что буду очень рада, если в рамках девятого тура вы с ним познакомитесь. :))

Даже по такому сложному произведению это несомненно видно, обязательно продолжу знакомство. Автор явно "мой", и в списке на прочтение давно висят несколько масштабных книг, спасибо опять же "Игре в классики" - самое время читать эталоны литературы и наслаждаться ими