springsong

27 января 2011 г. 16:18

Конец декабря, Рождество и Новый год совсем близко. В норвежском поселке владелец похоронного бюро Магридо занимается устройством похорон внезапно покончившего с собой юноши. На соседнем хуторе у 80-летней матери одинокого свинарника Тура случается инсульт. В Копенгагене дизайнер-гей Эрленд, эстет и любитель наслаждений, вместе со своим половином готовится к Рождеству. В Осло 37-летняя Турюнн читает лекции по агрессивному поведению у собак. Все эти люди - осколки одной семьи, родные по крови, но практически отказавшиеся от общения друг с другом много лет назад. Но на Рождество судьба сводит их вместе - и, конечно, без открытия семейных тайн не обходится.
По-моему, автор сама не определилась, что же она пишет - психологическую семейную драму или рождественскую сказку. Поэтому довольно мрачное, неторопливое и реалистичное начало оборачивается мелодраматическим, почти сказочным, весьма энергичным и не всегда психологически достоверным развитием сюжета, чтобы закончиться таки опять на серьезной ноте.
Но честно говоря, книга мне все равно понравилась. Я люблю все это - скандинавы, снег, хуторы, странные и не похожие друг на друга люди, которые таки вспоминают, что они семья и примиряются с тем, кто они есть на самом деле, учатся быть терпимее.
Не взирая на холод норвежской зимы и снежные сугробы, книга теплая и добрая. Жалею, что не прочитала ее перед Новым Годом.

Мне тоже очень понравилось, особенно конец: действительно неожиданный, и какая все же красивая любовная история получилась! Жду и жду, когда же появится переведенное продолжение, но оно все не появляется.

Да, самая последняя глава заставила меня на эту историю любви посмотреть под другим углом - до этого я скорее зла была, что так с "отцом" обходились. Но последние страницы тронули. А еще мне, конечно, очень Эрленд понравился - ну такой душка, очень яркий образ получился :))
А продолжение - это "Раки-отшельники"? Они так и не вышли еще?

Да, "Раки-отшельники". Я вижу анонсы уже давно, а в продаже нигде нет.

Да, действительно, и на сайте издательства книга стоит с пометкой "Ожидается". Придется ожидать, что ж делать - я теперь тоже очень хочу продолжение.

А продолжение - это "Раки-отшельники"? Они так и не вышли еще?

Как всегда, рецензия у Вас замечательная)
Как давно мне хочется эту книгу прочитать, и вот когда я решилась таки купить книгу, на сайте её не оказалось, хотя раньше постоянно была =(

Спасибо! :)
А Вы где территориально?

Москва :)

А, так тогда на Болеро есть, и на Озоне тоже! Я на Озоне покупала :)

Я обычно пользуюсь рид.ру, уж очень мне нравится этот сайт, там до Нового Года всегда в наличии были книги, а сейчас какой-то голяк у них, не могу понять почему вдруг... Поэтому я в принципе хочу дождаться, пока у них появится, всё-таки надеюсь что дождусь)

Кстати, если что, советую Вам этот магазин, я после того как заказала первые два раза на пробу, сразу в него влюбилась и теперь заказываю только у них :) А еще там действуют для постоянных покупателей скидки и книги дешевле стоят :)
read.ru :)

Спасибо за информацию, опробую обязательно. Скидки для постоянных покупателей - это мне очень по душе, а то на книгах можно разориться :))