OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

26 октября 2017 г. 10:59

5 Всё началось с гордыни

Всё началось с гордыни. Гордыня очень легко может подстеречь людей с высокими способностями, умных, бойких, смекалистых, талантливых. Ученье даётся легко. Науки постигаются играючи. Весь этот мир торгашей и слуг виден, как на ладони и читаем, как раскрытая книга. И вот уже доктор Фауст может легко заткнуть за пояс своих коллег в любых научных диспутах. Впрочем, логика, философия, богословие – это так умозрительно, что в итоге становится бесцельно, а значит, и бессмысленно. Фауст постиг и практические науки, например, медицину, юриспруденцию. Медицина служит здоровью людей, весьма благородная и практичная наука, но раздавать бесконечные рецепты, как бороться с чумой – это так же скучно, как работать в районной поликлинике и лечить нескончаемые простуды и гипертонии. Или юриспруденция. Такая же скукота, как и, будучи штатным юристом в какой-нибудь будничной конторе, составлять бесконечные однотипные договора и прочие уведомления.

Душа Фауста просит великого. Великого знания, постижения тайн земли и неба. Тогда он сможет вершить великие дела, совершенствовать мир, повелевать им. Вершить судьбы городов и стран, возводить сушу на месте морей, и менять русла рек («И быстрый Рейн направить в Виттенберг»), одним словом, служить на благо себе и людям.

Но жажда знаний незаметно переходит в жажду власти, а затем и вовсе обращается в жажду развлечений. 24 года - срок, на который заключен договор с дьяволом, - пролетели незаметно, и также легко и незаметно все эти годы заняла пустота.

Пьеса прочитана в преддверии просмотра спектакля шекспировского театра «Глобус», Великобритания.

P.S. Очень темпераментный спектакль, понравилось. Костюмы, музыка, реквизит, спецэффекты - всё создаёт средневековую атмосферу трагедии и фарса.<