26 октября 2017 г. 06:56

3.5 И совсем не страшно

Вот люблю я страшилки, жуткие, пробирающие до дрожи, до зубного скрежета, леденящие душу и ввергающие в болезненное оцепенение. Но это не про "Зону ужаса".
В сборнике 16 рассказов, все отличаются друг от друга не только темой, но и ужаааасным наполнением (или отсутствием такового). Расскажу о тех, которые понравились более других.
1. Страна тараканов. Первый рассказ и первое недоумение. Противненько, но не страшно. Зато по-новому взгляну на этих мерзких тварей и буду с особым остервенением мочить их тапком, а то ненароком и впрямь захватят мир. фу-фу-фу!
2. ‎Мост. О преступлении и наказании. Если бы не концовка, вполне себе рассказ бы получился. Но вот неожиданный переход от реальности к абсурду мне показался лишним.
3. ‎Корректура. Неплохой рассказ про вампира-писателя и девушку-редактора. А неплох он только юмором и иронией, страхом же там даже не пахнет.
4. ‎Ампутация. Рассказ о сделке с Дьяволом. Рассказ с моралью, тем и хорош.
5. ‎Гроб на колёсах. О маршрутке-монстре. Вот этот единственный рассказ могу отнести к страшным и интересным.
Пожалуй, этим и ограничусь. Как-то так. Этот сборник не показался мне страшным, но вполне себе интересным. У Парфёнова простой слог и чудная фантазия. А уж обложка у книги прям распрекрасная (спасибо издательству АСТ), я предвкушала жуть жутчайшую, но не сложилось. Зато теперь я ещё больше ненавижу тараканов и маршрутки.