25 октября 2017 г. 21:45

5 Нежно, поэтично, инфернально

Нежная и поэтичная история о праздничном воссоединении большой вампирской семьи. Четырнадцатилетний Тимоти не похож на своих близких и очень переживает, что не может пить кровь, летать, и даже отражается в зеркале.

Как хотелось ему иметь крепкие острые зубы и клыки, как стальные шипы. Или сильные руки, или по крайней мере изворотливый ум. Или, как Сеси, уметь переноситься куда захочешь и путешествовать в пространстве. Но увы, природа обделила его. Он даже - Тимоти поежился и крепче сжал светильник - боится темноты.

Братья и сестры подшучивают над Тимоти, взрослые стараются не замечать, и он утешается дружбой с ручным пауком Спайдом. Но Тимоти любят родители, и дядюшка Эйнар подбадривает мальчика, помогает ему ощутить радость полета.

Мы живем в мертвом мире. Мы уже столько всего навидались, уж поверь мне. Один день твоей жизни стоит вечности.

- Сынок, мы все тебя любим. Не забывай об этом. Очень любим. Пускай ты не такой, как мы, пускай нам однажды придется расстаться. - Она нежно поцеловала Тимоти в щеку. - Если тебе суждено умереть, уж мы позаботимся, чтобы никто не тревожил твой покой. Ты уснешь вечным сном, а я каждое Возвращение буду тебя навещать и переносить в местечко поукромнее.

Книга оставляет приятное послевкусие.