nata-gik

25 октября 2017 г. 18:52

3.5 Роджер – сказочник

Интересное сочетание довольно часто получается у Желязны – совмещать фантастику и притчу. Удивительно это у него выходит. Ты, конечно, читаешь про будущее, про высокие технологии, оживленную Вселенную и другие сущности (кроме хомо сапиенс). Но ощущение все равно сказки, или притчи. Ближе всего к сборнику Рушди "Гарун и море историй". Не по сюжету, а по настроению, по стилю повествования. Поэтому "Остров мертвых" будет ближе тем, кто любит в фантастике ее лирическую часть, нежели приключенческую.

Хотя, конечно, заскучать он тоже не даст. Сюжет хоть и простенький и без глубины. Но развивается достаточно активно и с парочкой не очень ожидаемых поворотов. Герой вызывает приязнь. Типичный вселенский герой-авантюрист с отличным чувством юмора, большой долей удачи и интересными способностями.

Но есть один существенный недостаток – в этом романе все линии набросаны слишком грубо и приблизительно. Я так поняла, что у него есть не то, чтобы прямое продолжение. Но вселенная этого романа им не заканчивается. Но для первой книги истории нам так мало всего раскрыто, что становится обидно. Это же такой удивительный и мало понятный и знакомый нам мир. А в таком небольшом произведении он совсем не раскрывается. Лишь несколько общих мазков должны дать нам представление о существах, его населяющих. О его истории. И, что более всего важно, о главном герое и его способностях. Для меня так и не прояснилось окончательно, что же он такое – мироформист. Как он это делает, зачем, для кого? Еще очень интересно, как он встретил цивилизацию, когда появился в мире будущего. Да вопросов куча – на большой и толстый том.

А второе но – и это достоинство – несмотря на все прорехи в мире, в истории и в характеристике героев, произведение все равно хорошо и приятно читается. И, что часто со мной случается в случае с Желязны – как-то затягивает, погружает в себя, убаюкивает. Мне нравится этот медитативный эффект. Поэтому книге скорее да, чем нет.

C.R.
Чудесная обложка у издания "Серебряная фантастика". Именно "притчевая".
Из иностранных понравилась только центральная. Она хоть и старомодна, но в чудесном стиле психоделических 70-х, которые тоже подходят этому роману. Остальное или слишком старо (будто для Верна обложки) или слишком пугает.

картинка nata-gik