25 октября 2017 г. 12:59

4 Путь славы и величия или история тщеславия и тирании

С этой книгой я познакомилась в рамках конкурса "Открытая книга". Императрица Цыси - историческая личность, которая правила Китаем на протяжении более чем 40 лет на стыке 19 и 20 веков. Это была противоречивая и многогранная правительница, которая несмотря на патриархальное общество Китая смогла узурпировать власть на более чем 40 лет в своих крепких маленьких руках. На период ее правления пришлись и войны, и восстания, ей приписываются как решения, которые были революционны для средневекового Китая (отмена телесных наказаний, запрет бинтовать девочкам стопы, предоставление женщинам права получать образование и работать, а также ввод всеобщего избирательного права), так и бесконечные поборы населения для строительства дворцов и поддержания императорской любви к роскоши, многочисленные убийства и отравления.
На мой взгляд и сама книга получилась достаточно противоречивой: с одной стороны детальное и точное описание жизни Запретного города, политических игр при дворе, культурных традиций, мира наложниц и евнухов. С другой стороны, как только повествование касается самой личности императрицы Цыси, ее сложных любовных взаимоотношений с Жун Лу (родственником, начальником стражи и позже ее советником), то книга начинает напоминать женский любовный роман, полный легковесности и патетики.
Мне эти стилистические перепады помешали полностью насладиться произведением.
Тем не менее, рекомендую книгу всем, кто интересуется историей Китая и жанром исторического романа.
Свою рецензию хочу закончить цитатой :
"

Ее глаза упали на странные слова, написанные много веков назад мудрым Конфуцием: "Из-за недостатка широты ума и понимания была потеряна великая цель"
.....Из прошлого они долетели до ее ума и сердца, и она смиренно их приняла. ее ум оказался недостаточно широк, она не поняла суть времен, и великая цель была погублена - цель сохранить страну."

Для меня это и есть главная мысль книги и главная характеристика императрицы Цыси.
r60-x-gray.png