24 октября 2017 г. 22:34

картинка xomyasik

Максим Горький - Старуха Изергиль
r50-green.png

А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, те просто лентяи, или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно.

Скажу сразу о том, что писать я разучилась, излагать свои мысли тоже, и к тому же, мимо меня как-то прошел Горький. И вот наступил тот момент, когда я познакомилась с наиболее известными работами писателя.

В раннем творчестве Максима Горького преобладает неоромантизм, то есть возвращение к героям свободным, одиноким, противопоставленным толпе, к героям с "солнцем в крови", таким мифическим, красивым, сильным и храбрым.

В рассказ "Старуха Изергиль" вошли две «легенды»: легенда о Ларре и легенда о Данко, а также рассказ старухи о мужчинах, которых она любила на протяжении жизни. Легенда о Данко - история о храбрости человеке с отзывчивым сердцем, который не смотря на все идет на помощь напуганным людям, освещает им путь из темного леса светом своего вырванного сердца. Самопожертвование. Но один "осторожный" человек губит это сердце, оно раскалывается и превращается в звезды, которые каждую ночь мы видим над своими головами. История, которая дает нам пищу для размышлений.

Макар Чудра
r40-green.png

... Идешь ты, ну и иди своим путем, не сворачивая в сторону. Прямо и иди. Может, и не загинешь даром. Вот и все, сокол!

История Лойко Зобара и Радды - бесконечное стремление к свободе, независимости, возвышенности над всем существующим. Это рассказ не о любви, а об абсолютно естественной человеческой гордости, которую ни за что не променяешь.

А они оба кружились во тьме ночи плавно и безмолвно, и никак не мог красавец Лойко поравняться с гордой Раддой.

На дне
r45-green.png

Существует только человек, все же остальное - дело его рук и его мозга!

Все мы не раз слышали о пьесе "На дне", но мало кто ее читал. В пьесе рассказывается о сломленных, одиноких обреченных на смерть, изуродованных людях, которые ведут нескончаемый рассказ о своей жизни, не слушая никого и не надеясь быть услышанным. Люди потеряли свои имена, самую дорогую их ценность. Живут воспоминаниями, порой идеализируя их. У каждого своя история. Поучительная для нас. Что мы должны сделать для тех, кто попал в такую ситуацию в реальной жизни: сказать правду или попытаться сострадать их горю?